Необходимо донастраивать механизм реформы в сфере управления отходами

18  мая 2017 года в Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания, где обсуждалась актуальная для всех регионов страны тема – территориальные схемы обращения с отходами, первый опыт регионов по реформированию отрасли. Организатор слушаний – Комитет Госдумы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды.

Представители региональных органов власти рассказали, какими на деле оказались первые шаги реформы, что необходимо срочно менять, чтобы благая цель реформы не стала призраком, а была действительно достигнута. Проблем выявлено много.

Открывая слушания, вице-спикер Госдумы ФС РФ Петр Толстой подчеркнул, насколько актуальна тема: «Проблема отходов сегодня остро стоит во всех без исключения регионах страны: и в столице, и в глубинке, и даже в малонаселенной Арктической зоне. Работая в своем избирательном округе, я постоянно сталкиваюсь с этой темой. Людей волнует экологическая ситуация: несанкционированные свалки, загрязнение мусором рек и лесопарковых зон. Их волнует также экономическая сторона вопроса: с 2019 года будет введен новый коммунальный тариф на вывоз и утилизацию отходов – каким он будет?»

Ольга Тимофеева, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды, отметила: «Мы видим, что реформа пробуксовывает. Пилотных территорий, которые уже запустились, – единицы: Ивановская область, Астраханская область, Краснодарский край. Очень много проблем. Сейчас нам важно услышать мнение регионов, как донастроить механизм реформы. Надо исправлять допущенные ошибки, иначе и через два года в этой сфере ничего не поменяется. Мы можем внести поправки достаточно оперативно. Три месяца назад Госдумой ФС РФ был принят в первом чтении законопроект, устраняющий излишнюю монополизацию в работе с отходами. Сейчас мы готовы через поправки к этому законопроекту внести дополнительные корректировки».

По мнению парламентария, главная проблема – у реформы нет единого координационного центра. Сейчас сразу три федеральных министерства: Минприроды России, Минстрой РФ и Минпромторг РФ – готовят свои поправки к закону «Об отходах производства и потребления».

А поправки в закон действительно нужны. Сейчас, например, законодательно не урегулирована процедура общественного обсуждения территориальных схем обращения с отходами. В большинстве регионов при составлении терсхем с населением не советовались. Нет ясности, как обновлять терсхему. Непонятен и статус этого документа. «Сейчас территориальные схемы являются документом необязательным к исполнению, – отметила Ольга Тимофеева. – Нет никаких гарантий, что реальная ситуация будет развиваться по утвержденной схеме. Фактически они носят рекомендательный характер. На наш взгляд, настольная карта реформы не должна иметь такой статус».

Владимир Панов, заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды, возглавляющий рабочую группу по обращению с отходами, доложил собравшимся о выводах рабочей группы. «Территориальная схема обращения с отходами – это фундамент, на котором будет выстраиваться все здание – система обращения с ТКО. Строительным материалом являются федеральное законодательство, подзаконные акты и совокупность организационных и информационных ресурсов субъектов Российской Федерации. К сожалению, анализ показал, что у терсхем очень много недостатков – они сформированы не в соответствии с методическими рекомендациями, появившимися позже. Поэтому их данные, как минимум, некорректны. На данный момент нет должного контроля за целевыми показателями, которые были заложены в терсхемы. Фактически регионы сами себя контролируют, но должна быть федеральная политика». Владимир Панов также высказал мнение, что «в терсхемах должны быть отражены разные потоки: отходы с «нулевой стоимостью» и отходы с «положительной стоимостью», то есть те, которые можно пустить в переработку».

Выступавшие представители регионов также сосредоточились на проблемах.

Александр Захарченко, глава Петровского муниципального района Ставропольского края, поднял вопрос о полномочиях муниципальных образований в новой модели обращения с отходами: «Закон предусматривает, что муниципалитеты участвуют в организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Но это очень размытая формулировка, которую, надо уточнять». Кроме того, по его словам, совершенно не урегулирован вопрос с отходами, не относящимися к твердым коммунальным. Это отходы животноводства, спил деревьев и прочее. В следующих докладах данная тема тоже поднималась, так что решить ее важно не только для сельскохозяйственного Ставрополья.

Представитель Правительства Московской области Павел Кириллов поднял вопрос, который область еще с прошлого года пытается решить: как сделать терсхему обязательной для исполнения всеми операторами, юридическими и физическими лицами? Им были озвучены с трибуны конкретные предложения по корректировке законодательства. В противном случае, по его мнению, возникают риски бойкотирования терсхемы операторами по обращению с отходами. По крайней мере, в Московском регионе с этим уже столкнулись.

Представитель северной столицы, заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилл Пащенко говорил в целом о проблемах городов федерального значения: Питера, Москвы, Севастополя. Захоранивать отходы в городах запрещает закон, отходы вывозятся за пределы. Но в таком случае требуется координация территориальных схем двух, а иногда и нескольких субъектов.

На слушаниях были выслушаны представители действующих компаний, давно работающих с отходами, и вновь избранных региональных операторов, а также  ТПП РФ.

Многие докладчики затронули важный вопрос тарифов. Первый опыт показал: за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая вменяется региональному оператору, тариф может вырасти примерно на 20 процентов. Плюс налог на добавленную стоимость – 18 процентов. Ранее операторы работали по упрощенной системе налогообложения, новые регоператоры такой возможности лишены. Итого получается существенный рост. Его сейчас удается сдержать только политическими решениями.

Представители федеральных исполнительных органов власти и Генеральной прокуратуры, выступавшие позже, имели возможность сразу резюмировать и давать ответы по наиболее острым вопросам дискуссии. Что касается тарифов, то представитель Минприроды Ольга Тагилова обнадежила: ведомство готовит для регоператоров решение о снижении в 10 раз действующих ставок за негативное воздействие на окружающую среду при работе с отходами, а это снизит давление на тариф.

В ближайшее время все прозвучавшие предложения будут обобщены. Комитет по экологии и охране окружающей среды выпустит рекомендации парламентских слушаний. Главным же итогом должно стать внесение поправок в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

https://komitet2-21.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/404136/