Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо Минприроды России от 5 сентября 2014 г. № 05-12-44/20156 «О ведении государственного реестра объектов размещения отходов»

Письмо Минприроды России от 5 сентября 2014 г. № 05-12-44/20156 «О ведении государственного реестра объектов размещения отходов»

Данным Письмом Минприроды России уточняет порядок внесения Росприроднадзором объектов размещения отходов (далее также – ОРО) в государственный реестр объектов размещения отходов (далее – ГРОРО) ввиду того, что на настоящий момент действующими нормативными правовыми актами не установлены четкие критерии для оценки возможности включения объекта размещения отходов в ГРОРО.

В условиях недостаточного правового регулирования Минприроды России сформировало позицию по вопросу определения требований, на предмет соответствия которым, Росприроднадзору рекомендовано оценивать сведения об объекте размещения отходов, предлагаемого к включению в ГРОРО.

Так, в соответствии с позицией Минприроды России при рассмотрении соответствия конкретного ОРО требованиям законодательства и организации работы по внесению объектов размещения отходов в ГРОРО необходимо учитывать следующее:

1) началом проведения процедуры по включению объектов размещения отходов в ГРОРО является дата поступления в территориальный орган Росприроднадзора от юридического лица и индивидуального предпринимателя, эксплуатирующего ОРО, характеристики объекта размещения отходов

2) у хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего ОРО, должна быть действующая лицензия на деятельность по размещению отходов I - IV класса опасности для данного ОРО [прим. Центра: т.е. в лицензии на деятельность по размещению отходов I - IV класса опасности адрес места осуществления деятельности должен совпадать с адресом (включать адрес) расположения объекта размещения отходов].

3) характеристика ОРО должна быть заполнена в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утв. Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 г. № 49, в частности характеристика ОРО, должна содержать информацию во всех пунктах, по которым Правилами инвентаризации ОРО не предусмотрена возможность отсутствия информации.

4) объекты размещения отходов, на которых превышена вместимость [в соответствии с информацией, содержащейся в характеристике ОРО], включению в ГРОРО не подлежат.

В отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя), эксплуатирующего объект размещения отходов, на котором превышена вместимость, территориальный орган Росприроднадзора должен применять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5) окончанием процедуры по включению объекта размещения отходов в ГРОРО является принятие Росприроднадзором правового акта о включении ОРО в ГРОРО, либо регистрация информационного письма территориального органа Росприроднадзора в адрес хозяйствующего субъекта о необходимости доработки представленной информации в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов.

Также Минприроды России сообщает, что в настоящий момент осуществляется доработка проекта Приказа Минприроды России «О внесении изменений в Порядок ведения государственного кадастра отходов, утвержденный Приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792» и разработка проекта приказа Минприроды России «О внесении изменений в Правила инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденные Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 49».

Комментарий Центра:

Указание Минприроды России на обязательность наличия у хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего ОРО, предлагаемого к включению в ГРОРО, лицензии на деятельность по размещению отходов I - IV класса опасности для данного ОРО как на критерий, подлежащий оценке при решении вопроса о возможности включения объекта в ГРОРО, противоречит требованиям действующего законодательства.

Так, в соответствии с подп. «а» п. 3 Положения о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 255, наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений (в том числе объектов размещения отходов) и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании исоответствующих установленным требованиям.

При этом в соответствии с п. 6 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» одним из обязательных требований к объекту размещения отходов является внесение объекта в ГРОРО.

Таким образом, на стадии оформления лицензии на деятельность по размещению отходов I-IV классов опасности соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган, в том числе, сведения о внесении объекта размещения отходов, в котором планируется осуществление лицензируемого вида деятельности, в ГРОРО.

Иными словами процедура внесения объекта размещения отходов в ГРОРО предшествует процедуре оформления лицензии на деятельность по размещению отходов I-IV классов опасности.

Материал для рубрики подготовила Старший юрист Центра
Валерия Алымова

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии