Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Правовой анализ Письма Минприроды России от 30 июля 2014 г. № 05-12-44/16059 «О направлении разъяснений» позволил Центру правового обеспечения природопользования сделать следующие выводы

1. В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В соответствии с п. 6 Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712)  (далее – Правила) индивидуальные предприниматели и юридические лица для составления паспорта подтверждают отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

До настоящего времени порядок отнесения отходов к конкретному классу опасности Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации не принят.

В связи с отсутствием нормативного правового акта, регламентирующего процедуру подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности, природопользователи вправе приступить к процедуре паспортизации отходов на основании имеющихся у них документов, подтверждающих отнесение отходов к конкретному классу опасности.

При этом обязательным условием для начала процедуры паспортизации после 1 августа 2014 г. является соответствие образующегося отхода по названию и классу опасности отходу, содержащемуся в ФККО (утв. Приказом Росприроднадзора от 18 июля 2014 г. № 445).

2. В соответствии с п. 8 Правил на отходы, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712.

При этом копия паспорта, заверенного индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления хозяйственной деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами способом, позволяющим определить факт и дату их получения, или вручаются ими под роспись.

Необходимо отметить, что в соответствии с разъяснениями Минприроды России хозяйствующие субъекты при направлении в территориальный орган Росприроднадзора копии паспорта на отходы I - IV классов опасности, оформленного согласно Правилам проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности и по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712, по своему усмотрению могут прилагать к копиям документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, документы, свидетельствующие о классе опасности отхода для окружающей природной среды и согласованные Росприроднадзором и его территориальными органами.

Таким образом, до принятия нормативного правового акта, определяющего процедуру подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности, хозяйствующие субъекты вправе по собственной инициативе начать процедуру паспортизации образующихся у них отходов в соответствии с требованиями Правил проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712).

Для этого необходимо оформить паспорт отхода I - IV классов опасности по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712 и направить его в соответствующее территориальное управление Росприроднадзора.

В качестве документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности достаточно приложить имеющиеся у природопользователя материалы отнесения отхода к соответствующему классу опасности (в т.ч. действующие свидетельства и паспорта).

3. В соответствии с правовой позицией Центра правового обеспечения природопользования, указание в Письме Минприроды России от 30 июля 2014 г. № 05-12-44/16059 «О направлении разъяснений» о том, что с 1 августа 2014 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны составить и утвердить паспорт на данные отходы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1б августа 2013 г. № 712, -  не применимо к хозяйствующим субъектам, имеющим на 1 августа 2014 г. утвержденные и согласованные паспорта на отходы I - IV класса опасности.

Меню

Новости экологии