Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

28 октября на официальном сайте Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/node/9938) размещены разъяснения о порядке привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ за невыполнение обязанности по оформлению паспорта отхода I-IV к

28 октября на официальном сайте Росприроднадзора (https://rpn.gov.ru/node/9938) размещены разъяснения о порядке привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ за невыполнение обязанности по оформлению паспорта отхода I-IV класса опасности

Федеральная служба презюмирует, что несоставление паспорта на отход I-IV класса опасности образует состав административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ.

При этом, Росприроднадзор отмечает, что согласно п. 6 Правил проведения паспортизации отходов I–IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712, для составления паспорта необходимо подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном Минприроды России.

Важно при этом, что Федеральная служба понимает, что в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Росприроднадзор презюмирует, что ввиду отсутствия до настоящего времени установленного Минприроды порядка отнесения отходов к конкретному классу опасности, отходы, юридические лица, у которых после 1 августа 2014 года образуются новые виды отходов I–IV класса опасности, не могут быть признаны виновными в несоставлении паспортов на такие виды отходов.

Вместе с этим, как отмечает ведомство в своих разъяснениях, в случае, если обязанность по составлению паспорта на отход I–IV класса опасности у хозяйствующего субъекта возникла до 1 августа 2014 г. (в период действия Приказа Ростехнадзора от 15 августа 2007 г. № 570), то есть отходы I-IV класса опасности были образованы до 1 августа 2014 г., однако, паспортизация отходов I-IV класса опасности до указанного срока осуществлена не была, то хозяйствующие субъекты несут ответственность, предусмотренную ст. 8.2 КоАП РФ, за несоблюдение требований природоохранного законодательства.

Материал для рубрики подготовил Старший юрист Центра
Иван Куликов

 https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии