Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Переоформление лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданных до вступления в силу Федерального закона № 458-ФЗ

Уважаемые коллеги!

 Центром правового обеспечения природопользования подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву (далее – Обращение) с просьбой инициировать в порядке части 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации законодательную инициативу по принятию до 1 июля 2015 года Федерального закона, предусматривающего возможность переоформления лицензий на деятельность по обезвреживанию и  размещению отходов I - IV классов опасности, выданных до вступления в силу Федерального закона № 458-ФЗ, а также переходный период, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматель смогут оформить лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не будучи при этом нарушителями законодательства.

 Мы считаем, что чем большее количество организаций подпишет данное Обращение, тем больше шансов на то, что на него обратят внимание.

В связи с изложенным, просим поддержать инициативу Центра, ознакомиться с Обращением и в срок до 28 февраля 2015 г. обеспечить его подписание Вашей организацией. 

 Подписание Обращения осуществляется руководителем организации или профильным заместителем руководителя прилагаемого к Обращению подписного листа.

После подписания просим цветную сканированную копию подписного листа направить в Центр по электронной почте  для формирования общего списка подписавших Обращение организаций.

 Благодарим за внимание!

 ПРОЕКТ

Обращение

К Президенту Российской Федерации В.В. Путину

и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву

 Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!

 29 декабря 2014 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 458-ФЗ).

Данный Федеральный закон вступил в силу 1 января 2015 года.

Обращаем Ваше внимание, что Федеральным законом № 458-ФЗ предусмотрена новая редакция части 4 статьи 1 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О  лицензировании отдельных видов деятельности», которая дополнена пунктом 5 следующего содержания:

«5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности».

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 24 Федерального закона № 458-ФЗ указанные изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года.

Таким образом, с 1 июля 2015 года в Российской Федерации будет подлежать лицензированию деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

При этом  до 1 июля 2015 г. подлежит лицензированию деятельность по обезвреживанию и  размещению отходов I - IV классов опасности.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 458-ФЗлицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона, действуют до 30 июня 2015 года.

При этом указанным Федеральным законом не предусмотрена ни возможность переоформления лицензий, выданных до вступления его в силу, ни переходный период, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматель смогут оформить лицензии на виды деятельности, которые с 1 июля 2015 года будут подлежать лицензированию.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 40 Федерального закона  от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать в т.ч. для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.

При этом в соответствии со ст. 5  Федерального закона № 458-ФЗ внесены изменения в ст. 40 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми  слова «использованию, обезвреживанию, хранению и захоронению» заменены словами «обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению».

Указанные изменения также вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Таким образом, заявление о получении санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого для оформления лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности, соискатели лицензии (действующие лицензиаты) вправе подать не ранее 1 июля 2015 года.

Отсутствие в Федеральном законе № 458-ФЗ указания на возможность переоформления лицензий на деятельность по обезвреживанию и  размещению отходов I - IV классов опасности, выданных до вступления в силу данного Федерального закона, а также переходного периода, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут оформить лицензии на виды деятельности, которые с 1 июля 2015 года будут подлежать лицензированию, приведет к тому, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, с 1 июля 2015 года станут нарушителями законодательства, и могут быть привлечены к административной ответственности, а их должностные лица – к уголовной.

на основании изложенного, просим Вас:

инициировать в порядке части 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации законодательную инициативу по принятию до 1 июля 2015 года Федерального закона, предусматривающего возможность переоформления лицензий на деятельность по обезвреживанию и  размещению отходов I - IV классов опасности, выданных до вступления в силу Федерального закона № 458-ФЗ, а также переходный период, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматель смогут оформить лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не будучи при этом нарушителями законодательства.

 С уважением,

подписи представителей организаций согласно приложенному списку

 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

к Обращению к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву  с просьбой инициировать в порядке части 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации законодательную инициативу по принятию до 1 июля 2015 года Федерального закона, предусматривающего возможность переоформления лицензий на деятельность по обезвреживанию и  размещению отходов I - IV классов опасности, выданных до вступления в силу Федерального закона № 458-ФЗ, а также переходный период, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматель смогут оформить лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не будучи при этом нарушителями законодательства

Наименование организации

Должность

Подпись*

 

 

 

 Примечание:

*Подпись не должна выходить за рамки отведенной ячейки таблицы.

 

 

Меню

Новости экологии