Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

По вопросу применения Письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 10 августа 2015 года № ОД-03-01-32/13926 (ПЭК, отчет ПЭК)

По вопросу применения Письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 10 августа 2015 года № ОД-03-01-32/13926 «О применении Федерального закона»

(в части разработки программы производственного экологического контроля, представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля)

Основные выводы заключения:

1. Правовая позиция, изложенная в  Письме Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 10 августа 2015 года № ОД-03-01-32/13926 «О применении федерального закона» не соответствует действующему законодательству;

2. Программу производственного экологического контроля разрабатывают юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий.

При этом исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля;

3. Программу производственного экологического контроля разрабатывают юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым при постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, присвоена соответствующая категория.

При этом до присвоения объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду соответствующей категории, требования пункта 2 статьи 67 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части необходимости разработки  и утверждения программы производственного экологического контроля, осуществления производственного экологического контроля, документирования информации и хранении данных, полученных по результатам осуществления производственного экологического контроля не применяются;

4. Привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за отсутствие программы производственного экологического контроля, не представление отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, до установления:

  • требований к содержанию программы производственного экологического контроля;
  • сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
  • форм отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
  • методических рекомендаций по заполнению форм отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, - не соответствует действующему законодательству.

С полным текстом данного юридического заключения можно ознакомиться в АСУ ЭКОЮРС – в модуле «Путеводитель по юридическим заключениям» (сентябрь 2015)

 

 

Производственный экологический контроль (программа ПЭК, 219-ФЗ)

 

Меню

Новости экологии