Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Письмо РПН от 25 мая 2016 года № РН-03-03-31/9771 о определении права собственности на отходы, образуемые при бурении скважин

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования в Письме от 25 мая 2016 года № РН-03-03-31/9771 разъяснила свою позицию по вопросам определения права собственности на отходы, образуемые при бурении скважин, о порядке нормирования данных отходов, а также по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов бурения

В соответствии с указанным письмом Росприроднадзор пояснил, что  вопросы установления права собственности на отходы, так же как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, могут быть урегулированы хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

При этом отмечено, что в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение хозяйствующим субъектом указываются только отходы, образующиеся непосредственно в процессе осуществляемой им деятельности, либо сведения об отходах, на которые им было приобретено право собственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В отношении отходов, образуемых в процессе бурения скважин, сведения представляются в составе проекта НООЛР хозяйствующего субъекта, осуществляющего буровые работы на основании соответствующей лицензии на пользование участком недр.

Росприроднадзор считает, что представление сведений об отходах бурения в составе проекта НООЛР хозяйствующего субъекта, не имеющего лицензии на пользование недр, не осуществляющего буровые работы и принявшего их в собственность, будет являться недостоверной информацией.

Центр правового обеспечения природопользования считает позицию Росприроднадзора, отраженную в письме от 25 мая 2016 года № РН-03-03-31/9771, не соответствующей действующему законодательству.

Установление правовой связи между наличием лицензии на недропользование и образованием отходов является неправомерным.

С позицией Центра по данному вопросу вы можете ознакомиться здесь.

В случае получения соответствующих обращений от клиентов Центр готов обратиться с заявлением о применении мер прокурорского реагирования в связи с изданием указанного письма в Генеральную прокуратуру РФ. 

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии