Приказ Минприроды России от 8 октября 2014 г. № 432 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и из

Приказ Минприроды России от 8 октября 2014 г. № 432 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей»

Данный Приказ Минприроды России принят в развитие Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2007 г. № 219.

В соответствии с п. 4 Методических указаний, утвержденных данным Приказом Минприроды России, собственники водных объектов и водопользователи:

- ведут регулярные наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами;

- представляют в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов сведения, полученные в результате такого учета и наблюдений, в соответствии с установленными формой и периодичностью.

Согласно положениям Методических указаний наблюдения за состоянием дна, берегов водных объектов и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей (их морфометрическими особенностями), которые проводят водопользователи, являющиеся владельцами пассивных гидротехнических сооружений или осуществляющих мероприятия, относящиеся к категории пассивных, проводятся в пределах зоны воздействия гидротехнического сооружения или мероприятия на морфологическое состояние дна и берегов водного объекта или в пределах зоны вызываемых ими деформаций дна и берегов. В случае наличия такого воздействия гидротехнического сооружения или мероприятия на морфологическое состояние дна и берегов водных объектов (или его части) наблюдения за водными объектами в данном случае также включают в себя предварительный этап ведения мониторинга и этап ежегодных наблюдений.

При этом наблюдения за состоянием водоохранных зон водных объектов и режимом их использования, которые проводят водопользователи, являющиеся владельцами пассивных гидротехнических сооружений или осуществляющих мероприятия, относящиеся к категории пассивных, проводятся в пределах границ их землеотвода на территории водоохранных зон.

В свою очередь, владельцы линейных сооружений, пересекающих водные объекты, являющиеся водопользователями, осуществляют регулярные наблюдения в трех створах: в створе пересечения реки линейным сооружением и в створах, расположенных выше и ниже по течению от створа пересечения на расстоянии, равном 3 – 4 ширинам меженного русла реки.

Регистрация: Зарегистрирован в Минюсте России 11.11.2014 № 34630.

Публикация: Документ не опубликован.

Действия: Вступает в силу по истечении по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

https://mail.yandex.ru/neo2/#message/2060000004810886121