Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

В Минприроды России состоялся российско-шведский семинар по проекту «Предотвращение образования отходов и уменьшение объемов полигонного депонирования»

В Минприроды России состоялся российско-шведский семинар по проекту «Предотвращение образования отходов и уменьшение объемов полигонного депонирования»

В рамках мероприятия заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николай Нефедьев проинформировал шведских коллег о нормативно-правой работе министерства, направленной на расширение ответственности производителей(РОП). 

 В целях совершенствования системы обращения с отходами, их вовлечения в хозяйственный оборот и повышения уровня экологической безопасности, Минприроды России разработан ряд поправок в федеральный закон «Об отходах». 

Изменения направлены на повышение эффективности управления потоками отходов за счет перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и субъектами Российской Федерации. Кроме того, внедряется принцип РОП, согласно которому производитель или импортер несет ответственность за утилизацию товаров, потерявших свои потребительские свойства. 

В 2015 году была введена обязанность производителей и импортеров по утилизации товаров. 

С 1 июля 2015 года вступили в силу законодательные изменения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. При этом организациям, осуществляющим в настоящее время обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности, было предоставлено право на переоформление имеющихся у них лицензий до 1 января 2019 года. 

В октябре 2015 года были утверждены правила взимания экологического сбора. Контроль за правильностью его исчисления, полнотой и своевременностью его уплаты осуществляет Росприроднадзор.

До конца 2015 года ожидается утверждение еще 6 проектов нормативных актов: «О нормативах утилизации отходов от использования товаров», «О порядке самостоятельной утилизации», «О порядке форме представления отчетности о выполнении нормативов» «О порядке создания Единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ)», «О порядке, сроках и форме представления информации в ЕГИС УОИТ» и «О требованиях к составу и содержанию территориальных схем». 

Стоит помнить, что согласно новым поправкам в течение 2016 года каждый субъект Российской Федерации должен быть сформировать собственную территориальную схему обращения с отходами и внедрить ее в практику регулирования в срок до 1 января 2017 года. 

https://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=142557

Меню

Новости экологии