Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Проект ФЗ о регулировании порядка ввоза отходов на территорию РФ с искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе РФ, а также определения и законодательного закрепления понятия «нулевой сброс»

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» и в статью 17 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части регулирования порядка ввоза отходов на территорию Российской Федерации с искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе Российской Федерации, а также определения и законодательного закрепления понятия «нулевой сброс»

Внесен в ГД ФС РФ 13 ноября 2015 года.

Разработка данного проекта обусловлена отсутствием в действующем законодательстве понятия «нулевой сброс», тогда как данный принцип широко применяется на практике, и в том числе, содержится в ряде лицензий на пользование недрами континентального шельфа Российской Федерации.

В рамках данного проекта даются понятия «принцип нулевого сброса» и «меры по обеспечению принципа нулевого сброса».

Так проектом определяется, что принцип нулевого сброса - максимальное снижение поступления в морскую среду вредных веществ при создании, эксплуатации, использовании и ликвидации искусственных островов, установок и сооружений, а также при проведении буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов континентального шельфа, достигаемое в том числе за счет применения наилучших доступных технологий.

При этом меры по обеспечению принципа нулевого сброса - это комплекс инженерных и иных решений, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, в том числе посредством применения наилучших доступных технологий, а также изменения нормативов допустимых выбросов и сбросов, закрепленных в проектной документации, на создание искусственных островов, установок и сооружений, а также на проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов континентального шельфа, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Кроме того, на основании проекта допускается ввоз отходов, образовавшихся при создании, эксплуатации, использовании и ликвидации искусственных островов, установок, сооружений, прокладке подводных кабелей и трубопроводов, проведении буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации на территорию Российской Федерации в целях их захоронения и обезвреживания.

Данное исключение является допустимым, поскольку такие искусственные острова, установки и сооружения находятся в собственности юридических лиц с участием Российской Федерации, а также на континентальном шельфе, где Российская Федерация обладает исключительными суверенными правами. Таким образом, перемещение отходов с территории другой страны также не допускается.

Планируемый срок вступления в силу – 1 января 2017 года. 

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии