Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Приказ Минприроды России от 4 декабря 2014 года № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду» (юридическое заключение)

Приказ Минприроды России от 4 декабря 2014 года № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду»

На основании абзаца 1 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности.

В целях реализации данного положения разработаны рассматриваемые Критерии.

Предусматривается, что критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду являются:

  • Критерий 1 – степень опасности отхода для окружающей среды (на основании показателей степени опасности отдельных компонентов отхода для окружающей среды);
  • Критерий 2 - кратность разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует (на основании аттестованных методик (методов) измерений, сведения о которых содержатся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений).

Для установления класса опасности отхода используется один из указанных критериев, с учетом следующих особенностей:

1) Критерий 2 применяется для установления классов опасности отходов, представленных золами, шлаками и золошлаковыми смесями от сжигания углей, отходов добычи и обогащения угля, и отходов, водная вытяжка из которых характеризуется повышенным солесодержанием (содержание сухого остатка в исследуемой водной вытяжке более 6 г/дм3).

2) В случае если на основании применения Критерия 1 получен V класс опасности отхода, для его подтверждения проводится проверка с применением Критерия 2.

3) При несовпадении значения класса опасности отхода, он устанавливается на основании значений кратности разведения водной вытяжки из отхода, приведенных в приложении к Критериям.

Также приложениями к Приказу определены:

  • значения степени опасности отхода для окружающей среды по классам опасности отхода;
  • первичные показатели опасности компонента отхода;
  • значения баллов (Binf) в зависимости от интервала изменения показателя информационного обеспечения;
  • коэффициент степени опасности компонента отхода для окружающей среды (Wi) для наиболее распространенных компонентов отходов.

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 31.12.2015 года.

Действие: Действует с 11.01.2016 года.

https://www.ecospecialist.ru

 

Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования подготовлено Юридическое заключение по вопросу о необходимости отнесения отходов к конкретному классу опасности в соответствии с Критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 4 декабря 2014 г. № 536) применительно к отходам, класс опасности которых был установлен до 11 января 2016 г. в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (утв. Приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511).

Основные выводы заключения:

1. Критерии отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 4 декабря 2014 г. № 536) применяются к отношениям, возникшим после 11 января 2016 г. При этом к отношениям, возникшим до 11 января 2016 г., применялись Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (утв. Приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511);

2. Хозяйствующие субъекты не обязаны относить отходы к конкретному классу опасности в соответствии с Критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 4 декабря 2014 г. № 536) применительно к отходам, класс опасности которых был установлен до 11 января 2016 г. в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (утв. Приказом МПР России от 15 июня 2001 г. № 511).

https://www.ecolawyer.ru

Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования подготовлен Сравнительный анализ Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (утв. Приказом Минприроды России от 15 июня 2001 г. № 511) и Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 4 декабря 2014 г. № 536).

https://www.ecolawyer.ru

 

 

 

Меню

Новости экологии