Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Приказ Минприроды России от 05.12.2014 N 541 "Об утверждении Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности"

 

Приказ Минприроды России от 5 декабря 2014 года № 541 «Об утверждении Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности»

Рассматриваемый Порядок устанавливает процедуру подготовки индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы (далее – хозяйствующие субъекты), документов и материалов отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, их рассмотрения и принятия решения о соответствии вида отходов конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду Росприроднадзором и его территориальными органами.

При этом Порядок не распространяется на радиоактивные отходы, биологические отходы и медицинские отходы.

Порядком определяется, что класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается:

  • на основании сведений, содержащихся в федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО) и банке данных об отходах (далее - БДО);
  • при отсутствии вида отходов, класс опасности которого требует подтверждения, в ФККО и БДО, на основании Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утверждаемых Минприроды России.

Порядком предусматривается, что химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации. При отсутствии таких сведений химический и (или) компонентный состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов.

При этом установление класса опасности вида отходов на основании сведений, содержащихся в ФККО и БДО, осуществляется посредством сопоставления его классификационных признаков с классификационными признаками видов отходов, включенных в ФККО и БДО.

В рамках данного Порядка устанавливается перечень документов и материалов, направляемых хозяйствующим субъектом в Росприроднадзор для подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности и требования к ним. Определяется, что заявление и документы представляются в территориальный орган Росприроднадзора в одном экземпляре на бумажном носителе или направляются почтовым уведомлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Публикация: Официальный интернет-портал правовой информации https://www.pravo.gov.ru, 30.12.2015 года.

Действие: Действует с 10.01.2016 года.

https://www.ecospecialist.ru

 

Юридическим департаментом Центра правового обеспечения природопользования подготовлено юридическое заключение:

  • по вопросу о соответствии Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности (утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.12.2014 года № 541) статье 14 Федерального закона от «Об отходах производства и потребления»

Основные выводы заключения:

1.Порядком отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности (утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.12.2014 года № 541) предусмотрена необходимость обращения  индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы для рассмотрения документов и материалов отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности и принятия решения о соответствии вида отходов конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, в том числе в отношении отходов, включенных в ФККО и БДО.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ «Об отходах производства и потребления» подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 данного Федерального закона, не требуется;

2.В соответствии с частью 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон;

3.Порядок отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности (утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.12.2014 года № 541) должен применяться в части, не противоречащей ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4.Положения Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности (утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.12.2014 года № 541) в части регулирования процедуры рассмотрения документов и материалов отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности и принятия решения о соответствии вида отходов конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду в отношении отходов, включенных в ФККО и БДО не соответствуют действующему законодательству и не подлежат применению.

https://www.ecospecialist.ru 

 

Комментарии к Федеральному закону от 29.12.14г. №458-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об отходах производства и потребления" 

 

16 июля 2014 г. завершены публичные обсуждения и экспертная оценка проекта Приказа Минприроды России «Об утверждении порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности»

В результате на сайте https://regulation.gov.ru/ размещен доработанный текст данного проекта.

В соответствии с проектом Порядка химический состав вида отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов, выполняемых с соблюдением требований к измерениям, средствам измерений. Компонентный состав вида отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.

Выбор способа определения химического и (или) компонентного состава вида отходов осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Для подтверждения отнесения вида отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды хозяйствующий субъект, в процессе деятельности которого образуется данный вид отходов, направляет в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной деятельности:

а) заявление о подтверждении отнесения вида отходов к конкретному классу опасности;

б) информация, включающая сведения о происхождении, составе, условиях образования (принадлежности к определенному производству, технологии), агрегатном состоянии и физической форме вида отходов, заверенные хозяйствующим субъектом на каждый вид отхода;;

в) документы, подтверждающие химический и (или) компонентный состав, заверенные хозяйствующим субъектом с приложением, в зависимости от способа определения химического и (или) компонентного состава;

г) документы и материалы, заверенные хозяйствующим субъектом, подтверждающие отнесение данного вида отхода к конкретному классу опасности в соответствии с критериями отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду;

д) копии документов об аккредитации испытательной лаборатории (центра) и области ее (его) аккредитации, заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра), – в случае отнесения вида отходов к классу опасности по критерию кратности разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует;

е) предложение о соответствии данного вида отходов определенному виду отходов, включенному в ФККО, с указанием его кода и наименования по ФККО или предложение о включении данного вида отходов в ФККО и о присвоении ему соответствующего кода и наименования.

В случае выявления некомплектности материалов заявителя территориальный орган Росприроднадзора в течение 5 рабочих дней со дня поступления материалов вручают заявителю уведомление о необходимости устранения недостатков.

В случае непредставления заявителем в течение 15 рабочих дней с момента получения им уведомления надлежащим образом оформленных материалов, территориальный орган Росприроднадзора возвращает заявителю документы и материалы, которые направляются почтовым отправлением в срок, не превышающий 3 рабочих дней.

Срок информирования территориальным органом Росприроднадзора заявителя о результатах рассмотрения заявления и материалов составляет:

- при наличии в составе указанных заявления и материалов заявителя предложения о соответствии данного вида отходов определенному виду отходов, включенному в ФККО, – не более 45 рабочих дней;

- при наличии в составе указанных заявления и материалов заявителя предложения о включении данного вида отходов в ФККО, – не более 90 рабочих дней.

Территориальный орган Росприроднадзора обеспечивает хранение материалов, представленных заявителем.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии