Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Необходимо ли хозяйствующему субъекту разрабатывать несколько проектов ПДВ на площадки с разными почтовыми адресами?

Отвечает Генеральный директор Центра Борис Кокотов:

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – ФЗ «Об охране атмосферного воздуха») выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

При этом разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

В соответствии с абзацем 12 статьи 1 указанного Федерального закона предельно допустимый выброс – норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который определяется как объем или масса химического вещества либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатель активности радиоактивных веществ, допустимый для выброса в атмосферный воздух стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, и при соблюдении которого обеспечивается выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха.

Согласно пункту 1 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2000 года № 183) данное Положение определяет порядок разработки и утверждения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и временно согласованных выбросов.

В соответствии с пунктом 6 указанного Положения предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (за исключением радиоактивных веществ) и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в отношении выбросов радиоактивных веществ) при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

На основании изложенного, нормативы ПДВ могут быть установлены в отношении:

  • конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом;
  • конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и отдельных производственных территорий юридического лица.

Согласно пункту 4 ГОСТ 17.2.3.02-2014. «Межгосударственный стандарт. Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями» (введен в действие Приказом Росстандарта от 20 февраля 2014 года № 208-ст) нормативы ПДВ (ВСВ) устанавливают для каждого конкретного стационарного источника загрязнения атмосферы (ИЗА) и хозяйствующего субъекта в целом (а также его отдельных производственных территорий).

В соответствии с абзацем 1 пункта 1.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утв. Приказом Минприроды России от 25 июля 2011 года № 650 (далее – Административный регламент), количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения в соответствии с его ОКАТО с обобщением в целом по хозяйствующему субъекту) индивидуального предпринимателя и юридического лица, подлежащего федеральному государственному экологическому надзору.

При этом согласно абзацу 4 пункта 1 данного Административного регламента разрешениями на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 Административного регламента для получения разрешения на выбросы хозяйствующий субъект представляет в территориальный орган Росприроднадзора, в том числе, утвержденные в установленном порядке и действующие нормативы ПДВ и ВСВ для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям.

В соответствии с Приложением к форме разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (Приложение 2 к Административному регламенту) (далее – Приложение) в разрешении на выброс указываются:

  • перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на отдельных производственных территорий;
  • условия действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
  • нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по отдельным производственным территориям – т/г;
  • нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам – г/с и т/г.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 12 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов (утв. Приказом Минприроды России от 29 сентября 2015 года № 414) для предоставления государственной услуги Заявитель представляет в территориальный орган Росприроднадзора, в том числе, для установления ПДВ проект ПДВ для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и Заявителя в целом или его отдельных производственных территорий (с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного Заявителя или его отдельных производственных территорий)

На основании изложенного, хозяйствующие субъекты обязаны соблюдать установленные разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам г/с и т/г, а также нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по отдельным производственным территориям – т/г.

В случае наличия у хозяйствующего субъекта территориально обособленных производственных территорий, проект нормативов допустимых выбросов может быть разработан по усмотрению хозяйствующего субъекта:

  • для хозяйствующего субъекта в целом с выделением в составе проекта данных территориально обособленных производственных территорий.

При этом в разрешении на выброс будут указаны, в том числе, перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на отдельных производственных территорий;

  • для каждой конкретной территориально обособленной производственной территории.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии