Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Конституционный суд признал уголовную статью о мошенничестве в сфере предпринимательства частично не соответствующей Основному закону

Анастасия Михайлова

Конституционный суд признал уголовную статью о мошенничестве в сфере предпринимательства частично не соответствующей Основному закону. В течение полугода законодатели должны поправить ее, или она утратит силу. За ее упразднение или корректировку выступили Генпрокуратура, СКР и МВД, против – обе палаты парламента и бизнес-омбудсмен

Специальная статья «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (ст. 159.4 Уголовного кодекса) должна быть изменена. Такое решение в четверг принял Конституционный суд. Судьи признали, что норма нарушает принципы равенства и позволяет назначать разные наказания за аналогичные преступления, тем самым противоречит Конституции.

«Мошенничество в особо крупном размере считается тяжким преступлением, а аналогичное деяние в сфере предпринимательской деятельности – преступлением средней тяжести. Соответственно, осужденный предприниматель сможет раньше просить об условно-досрочном освобождении, добиваться снятия судимости и получит ряд других преференций с точки зрения УК», – полагает суд.

Определение суммы ущерба по ст. 159.4 УК также происходит иначе, чем по ст. 159 УК. Так, специализированная норма устанавливает, что крупный ущерб считается от 1,5 млн руб., а особо крупным – 6 млн руб. Общая же статья о мошенничестве считает особо крупным ущербом хищение уже от 1 млн руб.

Зачитывая решение, председатель суда Валерий Зорькин, отметил, что КС не ограничивает права законодателя выделять специальные составы мошенничества и защищать добросовестных предпринимателей от необоснованного преследования.

Теперь в течение шести месяцев законодатель должен внести изменения в оспариваемую статью, убрав оттуда излишне мягкие наказания, если этого не будет сделано, норма автоматически утратит силу, решил КС.

«Предпринимательская» статья появилась в УК только в 2012 году в ряду законодательных инициатив, поддержанных премьером Дмитрием Медведевым, провозгласившим курс на «либерализацию УК». Тогда единая уголовная статья 159 была разделена на шесть составов, одним из которых стало мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Дело судьи Яковлева

С жалобой в КС обратился заместитель председателя Салехардского городского суда Даниил Яковлев. Он просил признать ст. 159.4 УК противоречащей Конституции и настаивал, что эта норма предоставляет поблажки предпринимателям, выделяя их в привилегированное сословие, и нарушает принципа равенства всех перед законом.

Выступая в Конституционном суде, Яковлев отмечал, что ст. 159.4 УК предусматривает гораздо более мягкие санкции по сравнению с общей ст. 159 УК. Например, максимальное наказание составляет всего 5 лет, когда санкция общей статьи позволяет лишать свободы на 10 лет, а сроки давности по «предпринимательской» статье – 6 лет, а не 10. Отбывать же их предприниматели могут в колониях-поселениях, а не общего режима, как все остальные.

По статистике судебного департамента при Верховном суде, в 2013 году по ст. 159.4 УК были осуждены 290 человек, но только 13% (39 человек) из них были приговорены к реальному лишению свободы в колониях. Средний срок наказания составил всего три года. За это же время по обычной ст. 159 УК были осуждены 19 663 человека. В минувшем году 601 приговор был переквалифицирован на ст. 159.4 со ст. 159 УК.

Судья Яковлев отмечал, что из-за небольших сроков давности многие дела прекращаются до вынесения приговора. По его словам, в 2013 году Салехардский суд рассмотрел шесть дел по специальной статье, но ни одно из них не закончилось приговором. Яковлев утверждал, что такая ситуация складывается по всей стране.

Сейчас же в производстве у Яковлева находится уголовное дело гендиректора ООО «Бизнес Ямал» Сергея Слепцова. Его фирма заключала договоры на поставки стройматериалов, брала предоплату с клиентов, но обязательства не исполняла и, по версии следствия, похитила таким образом более 7 млн руб. В соответствии с действующими законами дело должно быть прекращено в связи с истечением сроков давности.

Силовики поддерживают отказ от либерализации

На заседании Конституционного суда доводы судьи поддержали силовые ведомства: Генеральная прокуратура, Следственный комитет России, а также МВД предложили внести в закон отдельные изменения.

Так представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева отмечала, что законодатель действительно поставил предпринимателей в более вольготные условия по отношению к обычным гражданам. По словам представителя СКР Георгия Смирнова, преступления в сфере предпринимательской деятельности носят гораздо большую опасность, так как затрагивают интересы потребителей, которых легче обмануть.

Представитель МВД Гайк Марьян, в свою очередь, напомнил, что ведомство подготовило законопроект, который исключил бы из оспариваемой статьи физических лиц и обвиняемых в мошенничестве с госконтрактами.

При этом на законности нормы настаивали представители Госдумы и Совета Федерации Дмитрий Вяткин и Александр Соломаткин. Их поддерживал представитель уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Алексей Рябов.

Для принятия решения Конституционному суду потребовалось полтора месяца.

https://top.rbc.ru/politics/11/12/2014/548987972ae596e2fa56fc79#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]

Меню

Новости экологии