Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Верховного суда от 3 декабря 2014 г. № 304-АД14-5394. Состав правонарушения: ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Примененная санкция: штраф в размере 180 000 руб.

 

 

Постановление Верховного суда от 3 декабря 2014 г. № 304-АД14-5394

Состав правонарушения: ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Примененная санкция: штраф в размере 180 000 руб.

Документарной проверкой установлено, что организация не имеет разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

При этом согласно сданной организацией форме статистического наблюдения 2-тп (воздух) «сведения об охране атмосферного воздуха» объем выброса загрязняющих веществ в 2012 году составил 3,038 тонн. Кроме того, организацией производилось внесение в бюджет платы за НВОС в части выбросов от стационарных источников, исчисленной в сдаваемых расчетах платы за НВОС в 2012 г.

По факту выявленного административным органом нарушения вынесено постановление о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Обжалуя данное постановление, организация ссылается на недоказанность события административного правонарушения в связи с тем, что не установлен факт нахождения вредного (загрязняющего) вещества в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

В соответствии с п. 6 Порядка установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, утв. Приказом Минприроды России от 31 декабря 2010 г. № 579, к источникам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, (далее – Порядок) подлежащим государственному учету и нормированию, относятся источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, из которых в атмосферный воздух выбрасываются вредные (загрязняющие) вещества, подлежащие государственному учету и нормированию, в соответствии с пунктом 7 данного Порядка. При этом в отношении источников выбросов радиоактивных веществ государственному учету и нормированию подлежат только такие источники, суммарный выброс которых создает без учета рассеивания индивидуальную годовую эффективную дозу более 10 мкЗв.

Согласно подп. «а» п. 7 Порядка государственному учету и нормированию подлежат, в том числе вредные (загрязняющие) вещества (за исключением радиоактивных), указанные в Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, приведенном в приложении 2 к данному Приказу (далее - Перечень загрязняющих веществ), а также не включенные в Перечень загрязняющих веществ вредные (загрязняющие) вещества (за исключением радиоактивных), соответствующие одному из критериев, приведенных в пункте 9 данного Порядка.

Поскольку согласно данным статистической отчетности и расчетов платы за НВОС организацией в спорный период осуществлялись выбросы стационарных источников загрязняющих веществ, указанных в Приложении 2 к Приказу Минприроды России от 31 декабря 2010 года № 579, арбитражный суд пришел к выводу о том, что применительно к установленным обстоятельствам отсутствие результатов отбора проб загрязняющих веществ на дату проведения проверки не повлияло на доказанность факта совершения административного правонарушения.

При этом судом учтено, что до мая 2009 г. организация имела разрешение на выбросы в атмосферный воздух. Обстоятельств, которые бы указывали на то, что после окончания срока действия ранее выданного разрешения организацией велась деятельность, не требующая его получения, в частности, в связи с изменением характера производственной деятельности, судом при рассмотрении дела не установлено.

Резюме суда:

Для квалификации деяния в качестве административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, (за осуществление выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без разрешения на выброс) необходимо установить осуществление выброса одного из 23 вредных (загрязняющих) веществ, указанных в Перечне веществ, подлежащих государственному учету и нормированию – Приложении № 2 к Приказу Минприроды России от 31 декабря 2010 года № 579.

Отсутствие результатов отбора проб загрязняющих веществ, по мнению Верховного Суда РФ, не влияет в указанном случае на доказанность факта совершения административного правонарушения.

 

 

 

 

Меню

Новости экологии

  • Следить за строительством военного объекта в Арктике будет нацпарк «Русская Арктика»

  • Участники общественного совета при Минприроды России призывают ужесточить штрафы за загрязнение окружающей среды

  • Минприроды РФ планирует выйти в Госдуму с инициативой смягчить закон об обязательной экоэкспертизе в границах Байкальской природной территории

  • Проект Постановления Правительства РФ "Об установлении порядка взимания экологического сбора (в том числе порядка его исчисления, срока уплаты, порядка взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора)"

  • Комментарии, обзор изменений 219-ФЗ, поэтапный переход предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ), категории объектов, критерии отнесения

  • Коллекторы газа

  • Норвегия избавляется от угольной промышленности

  • Все мусоровозы предложили оборудовать системой ГЛОНАСС

  • Минприроды России потребовало оборудовать ЛЭП защитой от птиц

  • Проект федерального закона N 717040-6 "О биомедицинских клеточных продуктах"

  • Измеряли границы. Как прошла кругосветка судна «Адмирал Владимирский»

  • Мусоросжигательный завод отравляет воздух Владивостока. Возбуждено уголовное дело

  • Полигон ТБО для Челябинска может появиться в Красноармейском районе

  • Иркутские власти в 2016г планируют начать проект ликвидации "ртутного озера" на Усольехимпроме

  • Россельхознадзор выступил против передачи полномочий регионам

  • В жилищном законодательстве появилось новое понятие - твердые коммунальные отходы (ТКО)

  • Проект Постановления Правительства РФ "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

  • Поверхностное водозаборное сооружение

  • В Женеве обсудят проект нового договора по борьбе с изменением климата

  • В Челябинской области "дышать нечем" - там появился едкий дым, от которого даже "горечь во рту"

  • Приказ Минприроды России от 1 декабря 2014 г. № 529 «Об утверждении Порядка отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями, и формы соответствующего акта»

  • Уровень воды в озере Байкал сейчас примерно на 40 сантиметров ниже по сравнению с показателем 2013 года. Строимость электроэнергии в Иркутской области 84коп/кВтч

  • Приказ Минприроды России от 22 мая 2014 г. № 225 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании дог. водопользования

  • Приказ Минприроды России от 6 мая 2014 г. № 204 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической эксп.

  • Арктика