Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление Верховного суда Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 305-АД14-4886 по делу № А40-48844/2014. Состав правонарушения: ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Примененная санкция: админ. штраф в размере 45 000 руб.

Постановление Верховного суда Российской Федерации от 30 января 2015 г. № 305-АД14-4886 по делу № А40-48844/2014

Состав правонарушения: ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ

Примененная санкция: админ. штраф в размере 45 000 руб.

Административным органом проведена проверка организации, в ходе которой при осмотре обнаружено зарастание сорной растительностью принадлежащего ей на праве собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, предназначенного для сельскохозяйственного производства.

 По итогам проверки организация привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Организация обратилась в суд с требованием признать незаконным и отменить постановление административного органа о привлечении к административной ответственности.

Суд отказал в удовлетворении требований организации исходя из следующего.

В обоснование законности своих требований организация ссылается на диспозицию ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, устанавливающую ответственность за  невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

По мнению организации, для привлечения к ответственности по указанной статье административному органу необходимо доказать факт наличия совокупности следующих обстоятельств: невыполнение заявителем установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду; а также факт наступления неблагоприятных последствий в виде ухудшения качественного состояния земельных участков в результате неправомерного бездействия заявителя.

При этом для подтверждения факта наступления неблагоприятных последствий в виде ухудшения качественного состояния земельных участков недостаточно проведения визуального осмотра и фотографирования - административный орган должен осуществить отбор почвенных образцов и провести их экспертизу.

Однако, по мнению суда, факт обнаружения сорной растительности свидетельствует об ухудшении качества почвы, так как зарастание сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой растительностью вызывает излишнюю антропогенную нагрузку на почву и свидетельствует о нарушении порядка пользования землями.

В силу ГОСТ 16265-89 Земледелие. Термины и определения, введенного в действие Постановлением Госкомстандарта СССР от 25 декабря 1989 г. № 4093, под сорными растениями понимаются дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях, снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшающие его качество; благодаря хорошо развитой корневой системе способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения; создают очаги распространения болезней и вредителей растений.

Таким образом, невыполнение обязательных мероприятий по защите земель влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Резюме суда:

Установленный в ходе проведения осмотра факт обнаружения сорной растительности на участке земель сельскохозяйственного назначения является достаточным доказательством ухудшения качественного состояния земель, что в свою очередь является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Подробнее: https://www.ecospecialist.ru/priobresti-po-spetsialist.html

Меню

Новости экологии