Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 20 октября 2015 г. по делу № А21-10716/2014. Предмет рассмотрения: пользование недрами без лицензии на пользование недрами

Постановление суда от 20 октября 2015 г. по делу № А21-10716/2014

Арбитражный суд: АС Северо-Западного округа

Предмет рассмотрения: пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Материалами проверки установлено, что ранее организация, эксплуатирующая системы водоснабжения и водоотведения, в целях обеспечения своей деятельности осуществляла добычу подземных пресных вод на основании лицензии на пользование недрами. Полномочия указанной организации переданы организации-правопреемнику. Однако административным органом установлено, что организация-правопреемник осуществляет добычу подземных пресных вод в отсутствие лицензии на пользование недрами.

По результатам проверки деятельности организации, административным органом принято решение о привлечении организации-правоприемника к ответственности на основании ч. 1 ст.7.3 КоАП РФ. Данным положением предусмотрена ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах.

На основании ч. 3 ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

По мнению организации, она фактически имеет лицензию на право пользования недрами ввиду передачи полномочий по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения от организации-правообладателя на основании акта приема-передачи.

На основании ст. 17.1 Закона РФ «О недрах» определяются требования к переходу права пользования участками недр и переоформлению лицензий на пользование участками недр.

В соответствии с ч. 4 указанного положения при переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях организации состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Резюме суда:

Отсутствие лицензии на пользование недрами у организации, осуществляющей добычу подземных пресных в рамках переданного ей организацией-правообладателем права пользования участком недр, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии