Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А32-22975/2015. Предмет рассмотрения: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)

Постановление суда от 6 ноября 2015 года по делу № А32-22975/2015

Арбитражный суд: Пятнадцатый ААС (Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область)

Предмет рассмотрения: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)

В рамках проверки соблюдения организацией требований природоохранного законодательства административным органом установлено, что организация осуществляет деятельность по обращению с отходами производства и потребления в отсутствие лицензии на обезвреживание отходов.

По результатам проверки административный орган обратился в суд с требованием о привлечении организации к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Данным положением предусматривается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Организация, не согласившись с результатами проверки, указывает, что в ходе своей деятельности осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и обработке отходов, при этом деятельность по обезвреживанию отходов не осуществляется.

В свою очередь административный орган, основываясь на положениях ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года № 607-ст) полагает, что деятельность по сортировке отходов является одним из составляющих понятия обезвреживания отходов.

При этом, на основании абзаца 9 статьи 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»),обезвреживание отходов – уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

В соответствии с абзацем 20 указанного положения, обработка отходов – предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления организацией сжигания и (или) обеззараживание отходов на специализированных установках.

В соответствии с пунктом 30 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат: деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Также на основании пунктом 3.1 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда: Осуществление организацией сортировки отходов относится к деятельности по обработке отходов, а не к деятельности по их обезвреживанию и может осуществляться в отсутствие лицензии до 1 января 2016 года.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии