Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 28 октября 2015 г. по делу № А41-53050/15. Предмет рассмотрения: использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка

Постановление суда от 28 октября 2015 г. по делу № А41-53050/15

Арбитражный суд: Десятый ААС (Московская область)

Предмет рассмотрения: использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка 

Административным органом проведена проверка деятельности организации, которой на основании договора аренды передан лесной участок с целью строительства и эксплуатации ливневой и напорной канализации.

В рамках проверки установлено, что организация в нарушение положения договора аренды не известила в установленный срок административный орган об изменении адреса места нахождения.

Выявленное нарушение послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 8. 25 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрена ответственность за использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.

Сочтя решение административного органа о привлечении к ответственности незаконным, организация обратилась с соответствующим исковым заявлением в суд.

Факт несвоевременного извещения административного органа об изменении адреса места нахождения подтверждается материалами дела.

При этом суд считает позицию административного органа ошибочной, поскольку по своему содержанию указанное деяние не может быть признано действием по использованию леса, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 8.25 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что неисполнение организацией взятых на себя обязательств не является основанием для привлечения к административной ответственности, а подлежит разрешению в рамках гражданско-правовых отношений по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ. 

Резюме суда: Неисполнение организацией условий договора аренды лесного участка в части извещения арендодателя об изменении адреса места нахождения не является основанием для привлечения такой организации к административной ответственности на основании ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, а подлежит разрешению в рамках гражданско-правовых отношений. 

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии