Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 3 ноября 2015 года по делу № А08-10334/2014. Предмет рассмотрения: предписание административного органа о необходимости заключения договор аренды лесных участков.

Постановление суда от 3 ноября 2015 года по делу № А08-10334/2014

Арбитражный суд: АС Центрального округа.

Предмет рассмотрения: предписание административного органа о необходимости заключения договор аренды лесных участков.

Административным органом проведена проверка деятельности организации, которой принадлежит линейно-кабельное сооружение связи, проходящее по лесным участкам.

В ходе проверки установлены нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в осуществлении деятельности в отсутствие договора аренды лесных участков, что послужило основанием выдачи административным органом предписания о необходимости заключить договор аренды этих участков.

Организация, не согласившись с предписанием административного органа, обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

На основании части 1 статьи 24 Лесного кодекса РФ использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Лесного кодекса РФ использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии со статьей 21 данного Кодекса.

На основании пункта 4 части 1 статьи 21 Лесного кодекса РФ строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются, в том числе, для использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Лесного кодекса РФ лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных статьей 9 данного Кодекса, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты.

Таким образом, для данных целей использование земельных участков без их предоставления не допускается.

При этом на основании статьи 9 Лесного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

В обоснование своих требований организация ссылается на часть 4 статьи 45 Лесного кодекса РФ, в соответствии с которой в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков.

Суд отклоняет данный довод, поскольку данная норма определяет лишь один из видов использования лесных участков при эксплуатации линейных сооружений, и распространяется не на собственника линейного сооружения, а на иных лиц. В свою очередь, полномочия собственника линейного сооружения не ограничиваются вышеназванным, и поддержание в работоспособном состоянии включает в себя и иные виды использования лесного земельного участка, как специфического природного объекта.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для удовлетворения требований организации.

Резюме суда: На организацию, эксплуатирующую линейно-кабельное сооружение связи, проходящее по лесным участкам, возлагается обязанность по заключению договора аренды таких лесных участков. 

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии