Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 16 ноября 2015 года по делу № А65-10762/2015. Предмет рассмотрения: пользование водным объектом в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование

Постановление суда от 16 ноября 2015 года по делу № А65-10762/2015

Арбитражный суд: Одиннадцатый ААС (Пензенская область, Республика Татарстан, Самарская область, Ульяновская область)

Предмет рассмотрения: пользование водным объектом в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование

Административным органом проведена проверка деятельности организации, которой передана сеть ливневой канализации в целях ее обслуживания. В ходе проверки установлено осуществление организацией сбросов сточных вод в водный объект из выпуска ливневой канализации в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

По результатам проверки организация привлечена к административной ответственности на основании статьи 7.6 КоАП РФ.

Кроме того административным органом выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем получения решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Организация, не согласившись с предписанием административного органа, обратилась с исковым заявлением в суд.

В обоснование заявленных требований организация ссылается на то, что ее деятельность по обслуживанию ливневой канализации (связанная с обеспечением физического пропуска сточных вод) не подпадает под понятие водопользование, в связи с чем у организации отсутствует обязанность по получению решения о предоставлении водного объекта в пользование.

В соответствии с пунктом 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации сточные воды – дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

На основании пунктом 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 указанной статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование, в том числе, для сброса сточных, в том числе дренажных, вод.

Таким образом, осуществление сброса сточных и ливневых вод в поверхностные водные объекты является видом пользования водным объектом и, как следствие, на организацию возлагается обязанность по получению соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Кроме того организация указывается, что предписание административного органа противоречит положениям Правил пользования городскими сетями ливневой канализации, утв. Постановлением Исполкома муниципального образования г. Казани от 7 апреля 2009 года № 2334 (далее – Правила).

Суд отклоняет данный довод организации, поскольку Правила определяют порядок и условия пропуска дождевых, талых, поливомоечных, нормативно-очищенных производственных вод (поверхностные воды) по городским сетям ливневой канализации, а также применение санкции в случаях нарушения требований Правил, условий договора на осуществление работ по пропуску указанных вод. При этом отношения, связанные с водопользованием, Правила не регламентируют.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности предписания административного органа.

Резюме суда:

Осуществление организацией сбросов сточных вод в водный объект из выпуска ливневой канализации порождает обязанность такой организации по получению решения о предоставлении водного объекта в пользование.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии