Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 20 ноября 2015 года по делу № А73-9374/2015. Предмет рассмотрения: отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на ПЛРН

Постановление суда от 20 ноября 2015 года по делу № А73-9374/2015

Арбитражный суд: Шестой ААС (Амурская, Еврейская автономная, Магаданская области, Хабаровский край, Чукотский автономный округ)

Предмет рассмотрения: отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на ПЛРН

Административным органом проведена проверка соблюдения природоохранных требований организацией, осуществляющей деятельность по торговле моторными маслами, хранению и складированию нефти и продуктов её переработки, деятельность морского транспорта.

В рамках проверки установлено, что организация осуществляет деятельность в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на планы ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Выявленное нарушение послужило основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании части 1 статьи 8.4 КоАП РФ. Кроме того, организации выдано предписания о необходимости проведения государственной экологической экспертизы для плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Не согласившись с предписанием административного органа, организация обратилась с соответствующим заявлением в суд.

На основании пункта 2 статьи 34 Федерального закона от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации») государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.

Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря.

Организация указывает, что осуществляемая ей погрузочно-разгрузочная деятельность и эксплуатация гидротехнических сооружений являются частью функционирования морского порта, и названная деятельность не входит в обязательный перечень объектов государственной экспертизы.

Данный довод отклоняется судом на основании следующего.

На основании подпунктом «б» пункта 5 Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах, утв. Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 года № 193, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перегрузке опасных грузов в морских портах, является, в том числе, наличие плана действий по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (при осуществлении работ, связанных с погрузкой (разгрузкой) нефти и нефтепродуктов).

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 16.1 Федерального закона от 31 июля 1998 года № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов, проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - эксплуатирующая организация), при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с последующим уведомлением в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, определяемых соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перегрузке опасных грузов в морских портах с одного транспортного средства на другое транспортное средство, а также по перевозке морским транспортом опасных грузов являются объектом государственной экологической экспертизы. Следовательно, наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы обязательно при осуществлении указанной деятельности.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности предписания административного органа.

Резюме суда:

Для осуществления организацией деятельности по перегрузке опасных грузов в морских портах с одного транспортного средства на другое транспортное средство, по перевозке морским транспортом опасных грузов необходимо наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии