Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 20 ноября 2015 года по делу № А40-71362/13. Предмет рассмотрения: отказ в утверждении НООЛР

Постановление суда от 20 ноября 2015 года по делу № А40-71362/13

Арбитражный суд: Девятый ААС (г. Москва)

Предмет рассмотрения: отказ в утверждении НООЛР 

Организация обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа административного органа в утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее – НООЛР).

В качестве оснований для отказа административный орган указал, в том числе, что в лицензионных делах сторонних организаций, которым передаются отходы (осадки сточных вод), отсутствуют заключения государственной экологической экспертизы по проектам технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду.

Суд указывает, что Положение о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 255, (далее – Положение) действовавшее в момент обращения организации к административному органу, не предусматривает требование о наличии в лицензионных делах экологической экспертизы, на которую ссылается административный орган.

Кроме того в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются, в том числе, сведения о наличии у соискателя лицензии положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов (за исключением объектов, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Из материалов дела следует, что организация-заявитель передает осадки сточных вод сторонним организациям для использования, а не для размещения в объектах размещения отходов. Следовательно, заключение государственной экологической экспертизы не является необходимым для утверждения НООЛР.

Также суд указывает, что отказ в установлении НООЛР в связи с замечаниями к лицензионным делам не предусмотрен законодательством, в частности отсутствует в пункте 10 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 года № 50.

Рассмотрев материалы дела, суд находит требования организации законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Резюме суда:

Отсутствие в лицензионных делах сторонних организаций, которым передаются отходы, образованные в ходе деятельности организации, заключения государственной экологической экспертизы по проектам технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду, в случае если сторонние организации принимают отходы для использования, не является основанием для отказа административного органа в утверждении НООЛР организации.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии