Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 23 ноября 2015 года по делу № А54-4067/2014. Предмет рассмотрения: возмещение вреда почвам как объекту окружающей среды

Постановление суда от 23 ноября 2015 года по делу № А54-4067/2014

Арбитражный суд: АС Центрального округа

Предмет рассмотрения: возмещение вреда почвам как объекту окружающей среды

В рамках проверки административным органом зафиксирован факт утечки сточных вод из канализационной системы организации, произведен отбор проб почв, загрязненных в результате такой утечки.

По результатам анализа проб почвы выявлено загрязнение почв по отношению к состоянию почвы на сопредельной, не испытывающей негативного воздействия от сточных вод, территории по двум показателям – аммоний (обменный) по азоту и фосфор подвижный.

Административный орган направил в адрес организации расчет вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, с требованием о его возмещении.

Указанный вред в добровольном порядке возмещен не был, что послужило основанием для обращения административного органа в суд.

Суд первой инстанции удовлетворил требования административного органа, указывая, что превышение предельно допустимых концентраций (далее – ПДК) химических веществ, в случае, если данные концентрации превышают фоновую концентрацию этих веществ в почве, само по себе свидетельствует об ухудшении экологической обстановки, а, следовательно, и о причинении вреда почве как объекту охраны окружающей среды.

Суды апелляционной и кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, приходят к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа по следующим основаниям.

На основании подпункта «а» пункта 2 Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утв. Приказом Минприроды России от 8 июля 2010 года № 238, (далее – Методика) в соответствии с данной Методикой исчисляется в стоимостной форме размер вреда, причиненного почвам, в том числе, в результате загрязнения почв в результате поступления в почвы загрязняющих веществ или смеси загрязняющих веществ, приводящее к несоблюдению нормативов качества окружающей среды для почв, включая нормативы предельно (ориентировочно) допустимых концентраций загрязняющих веществ в почвах.

В целях применения Методики необходимо установить факт наличия в почве загрязняющих химических веществ и несоблюдение их нормативов.

На основании абзаца 18 статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

При этом в материалах дела отсутствуют доказательства отнесения, выявленных в рамках анализа отбора проб, веществ (аммоний (обменный) по азоту и фосфор подвижный) к загрязняющим веществам, ПДК указанных веществ не нормируются.

Таким образом, суд приходит к выводу, что хотя материалами дела и подтвержден факт сброса сточных вод на рельеф местности, административным органом не доказан размер вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды.

Резюме суда:

Осуществление организацией сброса сточных вод на рельеф местности в отсутствие данных, подтверждающих содержание загрязняющих веществ в таких водах, не является основанием для возложения на указанную организацию обязанности по возмещению вреда почвам как объекту окружающей среды.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии