Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 26 ноября 2015 года по делу № А19-8940/2015. Предмет рассмотрения: добыча подземных вод без лицензии на пользование недрами

Постановление суда от 26 ноября 2015 года по делу № А19-8940/2015

Арбитражный суд: Четвертый ААС (Забайкальский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия))

Предмет рассмотрения: добыча подземных вод без лицензии на пользование недрами

Административный орган по результатам проверки привлек организацию к административной ответственности по факту добычи подземных вод в отсутствии лицензии на право пользования недрами.

Сочтя действия административного органа незаконными, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований организации, указывая на наличие в действиях организации состава вмененного ему нарушения.

При этом суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Согласно пункта 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утв. Постановлением Верховного совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года № 3314-1, недра в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» предоставляются в пользование на основании лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

При этом, в соответствии со статьей 19 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что данная норма применяется в случае добычи подземных вод для собственных нужд, но не для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно статьи 19 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» в редакции от 28 декабря 2013 года собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо отметить, что указанная норма действовала до 29 декабря 2014 года и не содержала ограничений для добычи подземных вод по виду осуществляемой деятельности.

Согласно статьи 54 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Одновременно, если после свершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Судом установлено, что доказательств добычи подземных вод организацией после 29 декабря 2014 года не имеется.

При этом, до 29 декабря 2014 года ограничений для предпринимательской деятельности по добыче подземных вод установлено не было.

Таким образом, суд приходит к выводу о незаконности решения административного органа о привлечении организации к административной ответственности за добычу подземных вод в отсутствии лицензии на право пользования недрами.

Резюме суда:

Добыча подземных вод из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения, в целях осуществления предпринимательской деятельности до 29 декабря 2014 года не является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ в связи с тем, что в редакциях Закона Российской Федерации «О недрах» до 29 декабря 2014 года ограничение для предпринимательской деятельности для указанного вида пользования недрами отсутствовало.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии