Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 1 декабря 2015 года по делу № А55-19627/2015. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

 




Постановление суда от 1 декабря 2015 года по делу № А55-19627/2015

Арбитражный суд: Одиннадцатый ААС (Пензенская область, Республика Татарстан, Самарская область, Ульяновская область) 

Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Организация, осуществляющая выбросы вредных (загрязняющих) веществ от передвижных источников, обратилась в административный орган с просьбой возвратить излишне внесённую плату за негативное воздействие на окружающую среду в связи с изменением законодательства.

Административным органом принято решение об отказе в возврате излишне внесённой платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Сочтя данное решение незаконным, организация обратилась в суд с требованиями о признании решения незаконным и о возврате из бюджета излишне внесённую плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Суд первой инстанции, рассмотрев материалы дела, удовлетворил заявленные требования организации.

При этом апелляционный суд, не согласившись с позицией суда первой инстанции, принял новое судебное решение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - ФЗ «Об охране окружающей среды») негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Формы и особенности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются данным Федеральным законом, иными федеральными законами.

Согласно ранее действующей редакции статьи 28 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 23 июля 2013 года) за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него с физических и юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 28 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в действующей редакции) за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, организация ссылается на то, что с 1 января 2015 года действующим законодательством не предусмотрено взимание платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом противоречия с действующей редакцией пункта 1 статьи 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» отсутствуют в связи с тем, что данной правовой нормой предусмотрено, что формы и особенности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются, в том числе иными федеральными законами.

Суд отметил, что действующим законодательством установлен принцип платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ.

Согласно пункту 3 указанной статьи Федерального закона порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28 июля 1992 года № 632 утвержден Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (далее – Порядок).

В соответствии с абзацем 5 пункта 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 мая 2015 года № 1162-О Порядок предусматривает открытый перечень видов вредного воздействия на окружающую среду.

Ввиду указанного, суд установил, что права организации, осуществляющей выбросы вредных (загрязняющих) веществ от передвижных источников, не нарушены.

Суд установил, что плата за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в том числе от передвижных источников, с физических и юридических лиц, взимается в соответствии ФЗ «Об охране окружающей среды» и Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия.

Суд не удовлетворил заявленные требования организации.

Резюме суда:

На организацию, осуществляющую выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников, возлагается обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 июля 1992 года № 632).

https://www.ecospecialist.ru

 

Центр правового обеспечения природопользования отмечает, что данное решение не соответствует действующему законодательству по следующим причинам:

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - ФЗ «Об охране окружающей среды») плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается в том числе за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ.

При этом в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что статья 18 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» была изложена в указанной редакции в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вступила в силу с 1 января 2015 года.

При этом в соответствии со статьей 18 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года) было указано, что за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него с физических и юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного с 1 января 2015 года плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух вносится исключительно за выбросы от стационарных источников.

Необходимо отметить, что указанная позиция подтверждается в том числе письмами Минприроды России от 10 марта 2015 года № 12-47/5413 «О плате за негативное воздействие от передвижных источников», от 23 июля 2015 года № 02-12-44/17039, Письмом Росприроднадзора от 3 августа 2015 года № АА-06-01-36/13498 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду».

При этом в соответствии с указанным письмом Росприроднадзора плательщики вправе обратиться за возвратом ошибочно уплаченных денежных средств с письменными заявлениями в соответствующие территориальные управления Росприроднадзора

Заявления должны содержать: суммы платы и реквизиты, по которым должен быть осуществлен возврат, копии платежных поручений с отметкой банка о проведении, а также иные документы, необходимые для проведения сверки по платежам.

https://www.ecolawyer.ru

 

 

 

 

 

 

Меню

Новости экологии