Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 10 декабря 2015 года по делу № А57-25730/2014. Предмет рассмотрения: плата за сброс загрязняющих веществ

Постановление суда от 10 декабря 2015 года по делу № А57-25730/2014

Арбитражный суд: АС Поволожского округа

Предмет рассмотрения: плата за сброс загрязняющих веществ

Между организацией 1 (далее - гарантирующей организацией) и организацией 2 (далее – абонентом) был подписан договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ с протоколом разногласий.

Гарантирующей организацией отклонено требование абонента об исключении пункта договора, указанного в протоколе разногласий, согласно которому плата за сброс загрязняющих веществ абонентом производится в соответствии с нормативами по качеству сточных вод, установленными органами местного самоуправления в порядке, утвержденном постановлением Правительства субъекта Российской Федерации

Сочтя отказ неправомерным, абонент обратился в суд с требованием об исключении указанного пункта договора.

Суд, рассмотрев материалы дела, не удовлетворил заявленные требования абонента.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 727 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту  4 статьи 27 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» порядок установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов абонентов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, водным законодательством и данным Федеральным законом

В соответствии с пунктом 61 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года № 167) (далее – Правил) нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» действие пунктов 9, 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» с 1 января 2019 года не распространяется на абонентов, в отношении которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

В соответствии с пунктом 70 Правил расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и сверх установленных лимитов водопотребления и нормативов водоотведения и сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года № 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, определяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Ввиду указанного суд установил, что определение размера платы за сброс в составе сточных вод абонентов загрязняющих веществ с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ, запрещенных или не согласованных к сбросу в системы канализации, находится в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При этом гарантирующая организация предоставляет плату за сброс загрязняющих веществ согласно установленными нормативами, установленными органами местного самоуправления в порядке, утвержденном постановлением Правительства субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет.

Суд указал, что гарантирующая организация вправе взимать со своих абонентов плату за сброс загрязняющих веществ в централизованную систему канализации.

Резюме суда:

Плата за сброс загрязняющих веществ организацией (абонентом) производится в соответствии с нормативами по качеству сточных вод, установленными органами местного самоуправления в порядке, утвержденном постановлением Правительства субъекта Российской Федерации.

Гарантирующая организация вправе взимать плату со своих абонентов за сброс загрязняющих веществ в централизованную систему канализации.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии