Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 21 декабря 2015 года по делу № Ф03-5654/2015. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Постановление суда от 21 декабря 2015 года по делу № Ф03-5654/2015

Арбитражный суд: АС Дальневосточного округа

Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

При проведении проверки административным органом установлено, что организация, осуществляющая выбросы сточных вод в водные объекты, не имеет оформленного в установленном порядке разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

На основании изложенного административным органом произведен расчет платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты с применением пятикратного повышающего коэффициента.

Административный орган обратился в суд в связи с неуплатой задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - ФЗ «Об охране окружающей среды») негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Формы и особенности взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

Согласно пункту 2 ФЗ «Об охране окружающей среды» к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся в том числе сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 указанного Федерального закона выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Согласно пункту 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632) (далее – Порядок) данный Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы в том числе за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения.

Согласно пункту 5 Порядка плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

В соответствии с пунктом 6 Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 данного Порядка.

Судом установлено, что организация осуществляет сброс сточных вод в водные объекты. При этом разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект данная организация не получала.

Доводы организации о том, что отсутствие разрешительной документации на пользование водными объектами и сброс в них загрязняющих веществ связано с объективными обстоятельствами, в частности, с отсутствием утвержденных нормативов, суд отклоняет.

Суд указал, что данное обстоятельство не может служить основанием для неприменения пятикратного повышающего коэффициента при расчете платы за загрязнение организацией окружающей природной среды.

При этом суд указывает, что аналогичный подход был сформулирован в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 октября 1993 года № 22 «О некоторых вопросах практики применения Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», в редакции постановления Пленума ВАС РФ от 10 апреля 2000 года № 4.

Так, согласно абзацу 3 пункта 6 указанного Постановления отсутствие у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, захоронение отходов не освобождает его от обязанности внесения соответствующих платежей. Согласно пункту 6 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 года № 632, в таком случае вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная и плата определяется на основании пункта 5 названного Порядка.

Суд отклонил доводы ответчика о неприменении к нему пятикратного повышающего коэффициента в связи с тем, что указанные платежи несоразмерны совершенному нарушению.

Суд указал, что платежи начислены по законно установленным ставкам и не могут рассматриваться как несоразмерные.

Резюме:

В случае отсутствия у природопользователя  утвержденных нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, плата за негативное воздействие на окружающую среду применяется с учетом  пятикратного повышающего коэффициента к нормативам платы в пределах установленного лимита. При этом объективная невозможность оформления разрешительной документации для целей расчета  платы не имеет самостоятельного правового значения.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии