Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 21 января 2016 года по делу № А53-23501/2015. Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами

Постановление суда от 21 января 2016 года по делу № А53-23501/2015

Арбитражный суд: Пятнадцатый ААС (Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область)

Предмет рассмотрения: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами 

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей добычу подземных вод на основании лицензии на право пользования недрами.

В ходе проверки административным органом установлено, что организацией не разработана программа ведения мониторинга подземных вод на срок действия лицензии, отсутствует согласованная в установленном законом порядке схема систем водопотребления и водоотведения.

Выявленные нарушения послужили основанием для привлечения организации к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Данным положением предусматривается ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Сочтя решение о привлечении к административной ответственности незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон РФ «О недрах») пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

На основании пункта 6 части 1 статьи 23 Закона РФ «О недрах» к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр относится, в числе прочего, достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых.

На основании абз. 2  п. 8 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2007 г. № 219, при проведении мониторинга [водных объектов] используются сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами и водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с которыми взаимодействуют участники ведения мониторинга, а также сведения, полученные в результате наблюдений собственниками водных объектов, водопользователями и недропользователями.

На основании абзаца 1 пункта 2 Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утв. Приказом Минприроды России от 8 июля 2009 г. № 205, обязанность ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества возлагается на физические или юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом в целях забора (изъятия) водных ресурсов и (или) сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

В соответствии с пунктом 4 указанного Порядка для организации учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества водопользователем составляется схема систем водопотребления и водоотведения, предоставляющая информацию о размещении мест забора и сброса сточных вод и (или) дренажных вод, количестве и качестве забираемых (изымаемых) и сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод, о системах оборотного водоснабжения, повторного использования вод, а также передачи (приема) воды потребителям.

Схема систем водопотребления и водоотведения (далее - Схема) подлежит согласованию территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в 15-дневный срок. В случае использования подземных водных объектов Схема подлежит также согласованию территориальным органом Федерального агентства по недропользованию в 15-дневный срок.

Указанные положения законодательства нарушены организацией.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения административного органа.

Резюме суда:

Осуществление организацией добычи подземных вод на основании лицензии на право пользования недрами в отсутствие программы ведения мониторинга подземных вод на срок действия лицензии, согласованной в установленном законом порядке схемы систем водопотребления и водоотведения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии