Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 1 февраля 2016 года по делу № А44-6175/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту

Постановление суда от 1 февраля 2016 года по делу № А44-6175/2015

Арбитражный суд: Четырнадцатый ААС (Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область)

Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного водному объекту

В ходе проверки деятельности организации административным органом выявлен сброс сточных вод с превышением нормативов допустимого воздействия, послуживший основанием для привлечения организации к административной ответственности на основании части 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

Указанным положением предусмотрена ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 КоАП РФ.

Административный орган, полагая, что действиями организации водному объекту причинен вред, произвел расчет вреда и направил в адрес организации требование о его добровольном возмещении.

Организацией указанное требование в добровольном порядке не исполнено, что послужило основанием для обращения административного органа с исковым заявлением в суд.

На основании пункта 1 части 6 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается, в числе прочего, осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).

В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Из материалов дела следует, что организацией осуществлялся сброс сточных вод в водный объект с нарушением требований природоохранного законодательства Российской Федерации. Факт причинения вреда водному объекту подтверждается протоколами результатов анализа проб сточной воды.

Размер вреда, причиненного водному объекту, определен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утв. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13 апреля 2009 года № 87.

Факт совершения организацией правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ, подтверждается постановлением о назначении административного наказания.

Доводы организации о том, что между негативным воздействием на водный объект и последствиями отсутствует причинно-следственная связь, отклоняются судом, поскольку первостепенное значение имеет не фактическое ухудшение воды в водном объекте, а факт сброса сточных вод без очистки с превышением нормативов допустимого воздействия.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил требования административного органа.

Резюме суда:

Осуществление организацией сброса сточных вод с превышением нормативов допустимого воздействия, в результате которого организация привлечена к административной ответственности на основании части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, возлагает на такую организацию обязанность по возмещению вреда, причиненного водному объекту, при этом необходимость установления причинно-следственной связи между негативным воздействием на водный объект и последствиями отсутствует.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии