Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 1 февраля 2016 года по делу № А44-8065/2015. Предмет рассмотрения: превышение организацией установленного договором водопользования объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта по отдельному потребителю

Постановление суда от 1 февраля 2016 года по делу № А44-8065/2015

Арбитражный суд: Четырнадцатый ААС (Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область).

Предмет рассмотрения: превышение организацией установленного договором водопользования объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта по отдельному потребителю.

Организации на основании договора водопользования с целью забора (изъятия) водных ресурсов передан в пользование поверхностный водный объект. В рамках договора сторонами определен допустимый объем забора (изъятия) водных ресурсов по следующим категориям потребителей: для собственных нужд, для передачи воды абонентам, для водоснабжения населения.

Организацией в административный орган представлен отчет о фактических размерах осуществляемого водопользования.

На основании указанного отчета административный орган пришел к выводу о превышении организацией установленного объема забора (изъятия) водных ресурсов по категориям «для собственных нужд» и «для передачи воды абонентам».

Административный орган обратился с иском к организации с требованием о взыскании штрафа за превышение объемов забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

В соответствии с частью 3 статьи 18 Водного кодекса Российской Федерации за забор (изъятие) водных ресурсов в объеме, превышающем установленный договором водопользования объем забора (изъятия) водных ресурсов, водопользователь обязан уплатить штраф за такое превышение в размере пятикратной платы за пользование водным объектом.

При этом организация указывает, что допустимый объем забора (изъятия) водных ресурсов, исходя из категории потребителей, предусматривается в целях дифференциации ставок платы за пользование водными объектами.

Организация поясняет, что вне зависимости от категории потребителей забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта производится организацией из одного источника и с одной целью (водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов), таким образом, изменение объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта по категориям потребителей не изменяет характер водопользования.

На основании абзаца 1 пункта 4 Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 764 расчет размера платы, предусматриваемой договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования поверхностными водными объектами или их частями.

В соответствии с пунктом 5 указанных Правил платежная база устанавливается в договоре водопользования по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта или его части.

Так, суд соглашается с доводами организации, что превышение предусмотренных договором объемов забора (изъятия) водных ресурсов по потребителю является основанием для перерасчета платы за пользование водными объектами, однако не может расцениваться как основание для применения штрафных санкций, поскольку лимиты (предельные объемы) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта ответчиком не превышены.

Негативные последствия превышения норматива допустимого изъятия компонентов природной среды могут возникнуть только при превышении общего объема допустимого изъятия водных ресурсов, без учета последующего разделения забранных водных объектов по группам и целям потребления.

Таким образом, суд не находит основания для удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

Превышение организацией установленного договором водопользования объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта по отдельному потребителю при соблюдении общего допустимого объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта не является основанием для применения ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18 Водного кодекса Российской Федерации.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии