Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 29 января 2016 года по делу № А05-7560/2015. Предмет рассмотрения: признание незаконным решения административного органа

Постановление суда от 29 января 2016 года по делу № А05-7560/2015

Арбитражный суд: АС Северо-Западного округа

Предмет рассмотрения: признание незаконным решения административного органа

Административным органом проведена проверка деятельности организации, в ходе которой установлено нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утв. Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469 (далее – Правила).

На основании выявленных нарушений организация привлечена к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ. Данным положением предусматривается ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Сочтя решение административного органа незаконным, организация обратилась в суд.

Организация не оспаривает обязанность по соблюдению Правил, однако указывает на неосуществление сельскохозяйственной деятельности, отсутствие на балансе крупного рогатого скота. Также организация поясняет, что не занимается производством, транспортировкой, заготовкой, переработкой продуктов и сырья животного происхождения, как следствие, не производит сбор, утилизацию и иное уничтожение биологических отходов.

Рассмотрев материалы дела, суд первой инстанции отказал организации в удовлетворении заявленных требований.

Вышестоящие суды, в свою очередь, не согласились с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем 6 части 2 статьи 18 Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны, в числе прочего, соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

На основании пункта 1.1 Правил данные ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями (в дальнейшем организациями) всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

В соответствии с пунктом 1.8 Правил категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

При этом из материалов дела следует, что организация осуществляет заготовку, хранение, отгрузку и реализацию лесоматериалов и не имеет статуса сельхозпроизводителя, не является владельцем животных.

Также установлено, что организация не осуществляет деятельность в виде производства, транспортировки, заготовки и переработки продуктов и сырья животного происхождения, в результате которой образуются биологические отходы в том понимании, которое закреплено в Правилах.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности требований организации и необходимости отмены решения административного органа.

Резюме суда:

Несоблюдение организацией требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утв. Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, в случае если такая организация не осуществляет деятельность в виде производства, транспортировки, заготовки и переработки продуктов и сырья животного происхождения и, как следствие, не производит сбор, утилизацию и иное уничтожение биологических отходов.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии