Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 9 февраля 2016 года по делу № А11-5761/2015. Предмет рассмотрения: досрочное прекращение права организации на пользование недрами

Постановление суда от 9 февраля 2016 года по делу № А11-5761/2015

Арбитражный суд: АС Волго-Вятского округа

Предмет рассмотрения: досрочное прекращение права организации на пользование недрами

Организации на основании открытого аукциона выдана лицензия на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песчано-гравийных пород, лицензионные условия которой содержат требования о строительстве и введении в эксплуатацию завода по производству изделий из бетона в определенный срок.

В установленный лицензионными условиями срок данное требование не исполнено, что послужило основанием для выдачи администрацией субъекта РФ решения о досрочном прекращении права пользования недрами.

Сочтя данное решение незаконным, организация обратилась с исковым заявлением в суд.

На основании части 1 статьи 18 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») участки недр местного значения предоставляются в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона РФ «О недрах» оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр осуществляются Федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами, относительно участков недр местного значения – уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

На основании абзаца 1 пункта 6 статьи 10.1 Закона РФ «О недрах» основаниями возникновения права пользования участками недр является, в том числе, принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Таким образом, установление порядка предоставления и пользования участками недр местного значения, а также порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона Владимирской области от 10 июля 2002 года № 65-ОЗ «О порядке предоставления и порядке пользования участками недр местного значения, а также регулировании отдельных вопросов недропользования на территории Владимирской области», абзацем 4 пункта 2.1 Положения о порядке оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения, утв. Постановлением Губернатора Владимирской обл. от 11 марта 2009 года № 181, основанием для оформления и выдачи лицензии является постановление администрации области о предоставлении права пользования участком недр.

На основании пункта 2 части 2 статьи 20 Закона РФ «О недрах» право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в том числе, в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии.

Из материалов дела следует, что право пользования спорным участком недр предоставлено организации на основании открытого аукциона. Департамент администрации субъекта РФ оформил лицензию организации на пользование недрами.

Довод заявителя о том, что администрация субъекта РФ не является органом, предоставившим лицензию, и не обладает полномочиями на принятие решения о досрочном прекращении права пользования участком недр, отклонен судом.

Из положений Закона РФ «О недрах» следует, что основанием возникновения права пользования участком недр местного значения является решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении данного права.

В данном случае именно администрация субъекта РФ предоставила организации право пользования участком недр, что предусмотрено действующим законодательством. При этом на департамент администрации субъекта РФ возложена обязанность по оформлению лицензии на право пользования недрами.

В обоснование своих требований организация указывает на то, что спорный участок недр не включен в перечни участков недр местного значения, в соответствии с частью 2 статьей 2.3 Закона РФ «О недрах».

На основании данного положения подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в пункте 1 части первой указанной статьи участков недр местного значения осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

Суд отклоняет довод организации на основании того, что спорный участок недр предоставлен организации до введения части 2 статьи 2.3 Закона РФ «О недрах» в действие.

Таким образом, суд приходит к выводу о законности решения администрации субъекта РФ о досрочном прекращении права пользования недрами не противоречит действующему законодательству.

Резюме суда:

Выдача администрацией субъекта РФ решения о досрочном прекращении права организации на пользование недрами, в следствие нарушения такой организацией лицензионных требований, соответствует действующему законодательству, при этом факт оформления лицензии департаментом администрации субъекта РФ, а не непосредственно администрацией субъекта РФ правового значения не имеет.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии