Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 18 февраля 2016 года по делу № А59-3517/2015. Предмет рассмотрения: расторжение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Постановление суда от 18 февраля 2016 года по делу № А59-3517/2015

Арбитражный суд: АС Дальневосточного округа

Предмет рассмотрения: расторжение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Между административным органом и организацией заключен договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства.

В связи с реорганизацией в форме присоединения между организацией-правопреемником и административным органом заключен новый договор.

Договором на организацию возложена обязанность по осуществлению добычи (вылов) водных биологических ресурсов на основании ежегодно распределяемых квот в соответствии с закрепленной договором долей в пределах тех объемов, сроков, районов и в отношении тех видов водных биологических ресурсов, которые указаны в разрешении.

Административным органом в адрес организации направлено предупреждение о необходимости освоения выделенных квот. В связи с его неисполнением в адрес административного органа направлено предложение о расторжении договора, которое также оставлено без ответа.

Неисполнение требований претензионного письма послужило основанием для обращения административного органа в суд.

На основании части 1 статьи 33.5 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов») договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, договор о предоставлении рыбопромыслового участка и договор пользования водными биоресурсами могут быть досрочно расторгнуты по требованию одной из сторон в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляется, в том числе в случае, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее пятидесяти процентов промышленных квот и прибрежных квот.

На основании части 4 статьи 33.5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» орган государственной власти, заключивший соответствующий договор, вправе требовать его досрочного расторжения после направления другой стороне в письменной форме предупреждения о необходимости исполнения его условий.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа. Данное решение отменено решением апелляционной инстанции.

Отменяя решение апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции исходит из следующего.

Основываясь на положениях законодательства, суд указывает, что предоставление соответствующему административному органу права на досрочное расторжение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов является исключительной мерой, направленной, прежде всего, на рациональное использование биоресурсов, исключение экономически невыгодного неиспользования рыбопромысловых участков, предоставление другим лицам права добычи (вылова) биоресурсов на неосвоенных участках в целях их рационального освоения.

В то же время предупреждение организации о необходимости исполнения обязательств направлено на исполнение условий договоров и предоставление возможности осуществить добычу (вылов) биоресурсов на предоставленных участках в целях их обоснованного освоения, учитывая сложный порядок заключения новых договоров и длительность такой процедуры. Направление предупреждения должно обеспечивать стороне, осуществляющей добычу (вылов) водных биоресурсов, возможность устранения допущенных нарушений.

Организация-правопреемник приступила к исполнению обязательств по спорному договору в декабре 2013 года после присоединения к ней организации, не освоившей в 2013 году выделенные квоты. В 2014 году организация-правопреемник выделенные квоты не осваивала, при этом предупреждение о неисполнении договора направлено в конце года. Таким образом, у организации не имелось реальной возможности исправить допущенные нарушения и освоить выделенные на 2013-2014 годы квоты в связи с окончанием срока их действия к моменту получения предупреждения.

При этом административный орган выделил организации-правопреемнику квоты вылова на 2015 год, фактически выразив волю на продление правоотношений сторон.

Вместе с тем после получения предупреждения организацией-правопреемником предприняты меры к устранению допущенных нарушений и надлежащему исполнению договора, на момент рассмотрения данного дела сохранялась возможность полного освоения квот до конца года.

Таким образом, суд приходит к выводу, что организация-правопреемник заинтересована в сохранении права добычи водных биоресурсов и предпринимает возможные меры к полному освоению выделенных квот, а расторжение договора - с учетом исключительного характера такой санкции за его неисполнение - не будет отвечать требованиям действующего законодательства, принципам разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений.

Резюме суда:

Расторжение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства на основании не полного освоения таких квот, в случае если организация предпринимает мероприятия, указывающие на заинтересованность в сохранении права добычи водных биоресурсов и осуществляет возможные меры к полному освоению выделенных квот не отвечает требованиям действующего законодательства.

https://www.ecospecialist.ru

Меню

Новости экологии