Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 5 мая 2016 года по делу № А65-21124/2015. Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Постановление суда от 5 мая 2016 года по делу № А65-21124/2015
Арбитражный суд: 
АС Поволжского округа
Предмет рассмотрения: признание незаконным предписания административного органа

Административным органом проведена проверка деятельности организации, по результатам которой организации выдано предписание, содержащее требование осуществлять добычу подземных вод в соответствии с проектным документом, утвержденным и согласованным в установленном порядке.

Сочтя данное предписание административного органа незаконным, организация обратилась с соответствующим исковым заявлением в суд.

На основании пункта 2 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 года № 118, подготовка проектной документации заключается в разработке обоснованных технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах.

В соответствии с пунктом 3 указанного Положения подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации, на основании технического задания на проектирование, разработанного и утвержденного пользователем недр, и имеющейся геологической и иной информации о недрах.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 22 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить, в том числе, выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

На основании части 1 статьи 23.2 указанного Закона разработка месторождений полезных ископаемых (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки) осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. Пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

При этом лицензионными требованиями организации предусматривается обязанность владельца лицензии соблюдать требования Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», установленные стандарты (нормы, правила) по охране недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод и других объектов окружающей природной среды.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что организация получила лицензию в 2007 году, в то время как нормативные акты, определяющие порядок изготовления и согласования технических проектов для разработки и согласования технических проектов для разработки месторождения, утверждены позже указанной даты (2010 г.). Следовательно, действие вышеуказанных нормативных актов не распространяются на правоотношения, возникшие до их опубликования.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Возложение на организацию обязанности по разработке проектной документации на осуществление деятельности по добыче подземных вод, в случае если лицензия такой организацией получена до вступления в силу нормативный правовых актов, регулирующих порядок изготовления и согласования технических проектов для разработки и согласования технических проектов для разработки месторождения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии