Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 25 апреля 2016 года по делу № А45-13501/2015. Предмет рассмотрения: нарушение условий лицензии на пользование недрами

Постановление суда от 25 апреля 2016 года по делу № А45-13501/2015
Арбитражный суд: 
АС Западно-Сибирского округа
Предмет рассмотрения: нарушение условий лицензии на пользование недрами

Административным органом проведена проверка деятельности организации, осуществляющей добычу подземных вод на основании соответствующей лицензии.

В ходе проверки административным органом установлено, что организацией не представлены в уполномоченный орган материалы для утверждения эксплуатационных запасов подземных вод.

При этом в рамках лицензионного соглашения установлено, что для использования подземных вод предоставленного участка недр для хозяйственно-питьевого водоснабжения организация обязана по результатам наблюдений за дебитами скважин, статическими и динамическими уровнями воды и качеством подземных вод представить в установленном порядке материалы для утверждения эксплуатационных запасов подземных вод.

На основании результатов проверки организация привлечена к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ.

Данным положением предусматривается ответственность за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд с исковым заявлением.

На основании пункта 4 части 2 статьи 22 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») пользователь недр, в числе прочего, обязан обеспечить представление геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 данного Закона в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения.

В соответствии с пунктом 8 Порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальные фонды геологической информации, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года № 215, организации, осуществляющие разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, представляют ежегодно в федеральный и территориальный фонды геологической информации данные о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, извлечении полезных ископаемых при добыче и использовании минерального сырья при первичной переработке, вскрышных пород и отходов производства по формам, утвержденным в установленном порядке, а также пояснительные записки с приложением к ним материалов, в том числе картографических, обосновывающих изменения запасов полезных ископаемых.

На основании пункта 7 указанного Порядка формы государственной отчетности о состоянии, изменении запасов полезных ископаемых и их использовании разрабатываются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и утверждаются Федеральной службой государственной статистики по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Суд указывает, что формы государственной отчетности сдаются недропользователями в соответствующие органы с целью выявления информации о состоянии, изменении запасов полезных ископаемых и их использовании.

При этом довод организации о том, что расчет запасов воды должен производится для скважин, используемых для хозяйственно-питьевых нужд, а скважина организации используется для технического водоснабжения, отклонен судом, поскольку лицензией установлены требования ко всему участку недр.

На основании части 1 статьи 29 Закона РФ «О недрах» в целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых разведанных месторождений подлежат государственной экспертизе, за исключением запасов подземных вод на участках недр местного значения, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.

Кроме того, на основании подпункта «а» пункта 8 Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 года № 69, государственная экспертиза осуществляется путем проведения анализа документов и материалов, в том числе, по подсчету запасов полезных ископаемых всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезных ископаемых.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения административного органа о привлечении организации к административной ответственности.

Резюме суда:

Отсутствие у организации утвержденных в установленный срок эксплуатационных запасов подземных вод образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ, при этом факт указания в лицензионных условиях на вид использования полезных ископаемых правового значения не имеет.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии