Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 12 мая 2016 года по делу № А26-4109/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства

Постановление суда от 12 мая 2016 года по делу № А26-4109/2015
Арбитражный суд: 
АС Северо-Западного округа
Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства

Организации на основании договора аренды предоставлен лесной участок в целях заготовки древесины.

В ходе проверки административным органом деятельности указанной организации установлено осуществление незаконной рубки в водоохранной зоне.

Административный орган направил в адрес организации требование, о возмещении причиненного вреда, которое в добровольном порядке удовлетворено не было, что послужило основанием для обращения с соответствующим исковым заявлением в суд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом для применения такой ответственности истцу необходимо доказать в совокупности:

  • наличие убытков в заявленном к возмещению размере;
  • вину ответчика в возникновении данных убытков;
  • причинную связь между понесенными истцом убытками и виновными действиями ответчика.

На основании пункта 2 указанной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Из материалов дела следует, что на спорном лесном участке работы проводились сторонней организацией на основании договора подряда, заключенного с организацией-арендатором.

Таким образом, рубка деревьев осуществлялась сторонней организацией и вред, причиненный лесному фонду вследствие действий одного лица, не может порождать деликтное обязательство иного лица.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

Обязанность по возмещению вреда, причиненному участку лесного фонда, не может быть возложена на организацию-арендатора такого лесного участка в случае заключения между организацией-арендатором и сторонней организацией договора подряда на проведение заготовки древесины

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии