Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 19 мая 2016 года по делу № А07-26359/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства

Постановление суда от 19 мая 2016 года по делу № А07-26359/2015
Арбитражный суд: 
Восемнадцатый ААС (Курганская область, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Челябинская область)
Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства

В ходе патрулирования лесного участка административным органом зафиксировано, что организацией на лесном участке осуществляются работы по снятию поверхностного слоя лесных почв и созданию на поверхности снятой почвы искусственного перекрытия в отсутствие правоустанавливающих документов.

По результатам проверки организация привлечена к административной ответственности в соответствии со статьей 7.9 КоАП РФ.

Данной статьей предусматривается ответственность за самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков.

Поскольку организацией не представлены правоустанавливающие документы на использование, владение лесного участка для производства дорожно-строительных работ, а также документы, свидетельствующие о выводе лесного участка из состава земель лесного фонда и его передачу для дорожного строительства, не предоставлены, административный орган полагает, что лесному фонду причинен вред.

Административным органом произведен расчет причиненного вреда на основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Указанный вред организацией в добровольном порядке не возмещен, что послужило основанием для обращения административного органа с соответствующим исковым заявлением в суд.

На основании пункта 1 статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом для возложения гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда необходимо в совокупности доказать наличие таких условий как наступление вреда и его размер, противоправность поведения причинителя вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между противоправным поведением и наступившими вредными последствиями.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие причинение организацией вреда лесам.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на организацию обязанности по возмещению вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

Резюме суда:

Самовольное использование организацией лесного участка в отсутствие доказательств, подтверждающих причинение вреда лесам организацией, не является основанием для возложения на такую организацию обязанности по возмещению вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии