Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 13 мая 2016 года по делу № А40-194141/15. Предмет рассмотрения: согласование технического проекта на разработку месторождения

Постановление суда от 13 мая 2016 года по делу № А40-194141/15
Арбитражный суд: 
АС Московского округа
Предмет рассмотрения: согласование технического проекта на разработку месторождения.

Организация, осуществляющая деятельность на основании лицензии на право пользования недрами, обратилась к административному органу с заявлением о согласовании технического проекта на разработку месторождения.

Технический проект возвращен без рассмотрения, поскольку после подачи данного заявления право организации на пользование недрами по лицензии досрочно прекращено в связи с существенными нарушениями условий пользования недрами.

Организация обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий административного органа, выразившихся в нерассмотрении и непринятии решения по заявлению организации о согласовании технического проекта на разработку месторождения.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

На основании части 1 статьи 23.2 указанного Закона пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами определяется Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 года № 118.

В соответствии с пунктом 3 указанного Положения подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации, на основании технического задания на проектирование, разработанного и утвержденного пользователем недр, и имеющейся геологической и иной информации о недрах.

Основываясь на данных положениях, суд указывает, что рассмотрение и согласование технических проектов проводится только по действующим лицензиям. По прекращенным лицензиям согласование технических проектов не проводится.

Материалами дела подтверждается, что действие лицензии на пользование недрами, выданной организации, в установленном порядке досрочно прекращено.

Таким образом, суд приходит к выводу, о законности действий административного органа, поскольку организация перестала быть недропользователем.

Резюме суда:

Технический проект на разработку месторождения организации, действие лицензии на пользование недрами которой досрочно прекращено, не подлежит рассмотрению административным органом и подлежит возвращению такой организации.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии