Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 23 мая 2016 года по делу № А63-11804/2015. Предмет рассмотрения: добыча общераспространенного полезного ископаемого без лицензии

Постановление суда от 23 мая 2016 года по делу № А63-11804/2015
Арбитражный суд: 
АС Северо-Кавказского округа
Предмет рассмотрения: добыча общераспространенного полезного ископаемого без лицензии

Организации на основании договора аренды предоставлен земельный участок с целевым назначением для сельскохозяйственных нужд.

При осмотре данного земельного участка установлено, что организацией произведена добыча общераспространенного полезного ископаемого (песок).

На основании результатов проверки организация привлечена к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

Указанной статьей предусматривается ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Не согласившись с решением административного органа, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности решения административного органа и необходимости его отмены, в связи с добычей организацией полезных ископаемых для собственных нужд.

Решением суда апелляционной инстанции указанное решение отменено, поскольку добытое общераспространенное полезное ископаемое выгружалось на дороге. Кроме того, организация не уведомила административный орган о намерении пользоваться недрами в границе предоставленного ему земельного участка.

Основываясь на материалах дела, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

На основании частей 1, 2 статьи 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Отнесение песка к общераспространенным полезным ископаемым подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.

Из материалов дела следует, что добыча песка осуществлялась на глубине 3 метра.

Также организация указывает, что добытый песок использовался для отсыпки дороги, ведущей к принадлежащему организации объекту в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Суд поясняет, что заключение организацией договора аренды земельного участка для сельскохозяйственного производства не лишает арендатора права, предусмотренного статьей 19 Закона РФ «О недрах».

При этом в соответствии с Порядком использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на территории Ставропольского края, утв. Постановлением Правительства Ставропольского края от 9 ноября 2012 года № 445-п, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков на территории Ставропольского края в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод обязаны не менее чем за 5 календарных дней до начала пользования недрами направить в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края письменное уведомление о своем намерении пользоваться недрами в границе предоставленного ему земельного участка.

Суд кассационной инстанции указывает, что неуведомление организацией уполномоченного органа в установленный срок о намерении использовать общераспространенные полезные ископаемые в границах арендуемого земельного участка для собственных нужд не влечет обязанность получить лицензию на недропользование.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены решения нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Предоставление организации земельного участка на основании договора аренды с целевым назначением для сельскохозяйственных нужд не лишает такую организацию права использовать для собственных нужд имеющиеся в границах указанного земельного участка общераспространенные полезные ископаемые в соответствии с требованиями статьи 19 Закона РФ «О недрах».

Неуведомление организацией уполномоченного органа в установленный срок о намерении использовать общераспространенные полезные ископаемые в границах арендуемого земельного участка для собственных нужд не образует административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии