Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 30 мая 2016 года по делу № А40-162818/15. Предмет рассмотрения: отказ в переоформлении документа об утверждении НООЛР

Постановление суда от 30 мая 2016 года по делу № А40-162818/15
Арбитражный суд: 
АС Московского округа
Предмет рассмотрения: отказ в переоформлении документа об утверждении НООЛР

Организация обратилась к административному органу с заявлением о переоформлении документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в связи с изменением наименования и места нахождения юридического лица.

Административным органом в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих неизменность технологического процесса и используемого сырья в конкретных объектах размещения отходов.

Сочтя отказ административного органа незаконным, организация обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

На основании абзаца 2 подпункта «а» пункта 14 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 года № 50, (далее – Порядок) документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение подлежит переоформлению, в числе прочего, в случаях изменения сведений, содержащихся в заявлении индивидуального предпринимателя и юридического лица, в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 данного Порядка, в том числе, изменения наименования юридического лица, в том числе фирменного наименования.

На основании абзаца 7 пункта 14 Порядка переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение допускается при условии неизменности утвержденных нормативов образования и лимитов на их размещение в конкретных объектах размещения отходов и только в период действия утвержденных нормативов образования и лимитов на их размещение. Срок действия переоформленного документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не должен превышать срок действия утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

При этом суд указывает на наличие закрытого перечня документов, необходимых для переоформления документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, предусмотренного пунктом 15 Порядка.

В соответствии с указанным положением переоформление документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение осуществляется территориальными органами Росприроднадзора, утвердившими нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, на основании рассмотрения представленных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами:

а) заявления о переоформлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (с указанием причин переоформления).

В случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 14 настоящего Порядка, в заявлении о переоформлении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение указываются номера объектов размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, сформированным Росприроднадзором, в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденным приказом Минприроды России от 30 сентября 2011 года № 792 (зарегистрирован в Минюсте России 16 ноября 2011 года, регистрационный № 22313);

б) оригинала (-ов) выданного (-ых) ранее в установленном порядке документа (-ов) об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Из материалов дела следует, что указанные документы организацией предоставлены.

Кроме того, в соответствии с абзацем 3 пункта 16 Порядка основанием для отказа в переоформлении является, в том числе, наличие недостоверной информации в представленных заявлении о переоформлении утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и документах, указанных в пункте 15 данного Порядка.

Основываясь на данных положениях, суд указывает, что в заявлении достаточно указать на неизменность утвержденных нормативов образования и лимитов на их размещение в конкретных объектах размещения отходов.

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о незаконности отказа административного органа в переоформлении документа организации об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Резюме суда:

Непредставление организацией совместно с заявлением о переоформлении документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в связи с изменением наименования и места нахождения юридического лица документов, подтверждающих неизменность технологического процесса и используемого сырья в конкретных объектах размещения отходов, не является основанием для отказа административного органа в удовлетворении такого заявления

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии