Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 3 июня 2016 года по делу № А05-2251/2016. Предмет рассмотрения: осуществление деятельности по обращению с отходами производства и потребления по адресу, не указанному в лицензии

Постановление суда от 3 июня 2016 года по делу № А05-2251/2016
Арбитражный суд: 
Четырнадцатый ААС (Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Тверская область)
Предмет рассмотрения: осуществление деятельности по обращению с отходами производства и потребления по адресу, не указанному в лицензии

Административный орган провел проверку организации, осуществляющей деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности на основании соответствующей лицензии.

В рамках проверки зафиксирован ряд нарушений деятельности организации, в том числе установлено, что организация осуществляет деятельность по обращению с отходами производства и потребления по адресу, не указанному в лицензии.

На основании результатов проверки административный орган обратился в суд с требованием о привлечении организации к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Данным положением предусматривается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию, в числе прочего, подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

На основании частей 1, 2 статьи 18 указанного Федерального закона лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 данной статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 данной статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

В соответствии с пунктом 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо исходить из того, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 49 ГК РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).

На основании пункта 17 указанного Постановления при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ следует иметь в виду, что согласно статье 2 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.

Необходимо отметить, что в соответствии с частью 3  статьи 14.1 КоАП РФ предусматривается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях организации содержится состав административного правонарушения, предусмотренный части 3 стать 14.1 КоАП РФ.

Резюме суда:

Осуществление организацией деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности по месту не указанному в лицензии не образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Такие действия организации квалифицируются в соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

https://www.ecolawyer.ru

Меню

Новости экологии