Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 10 июня 2016 г. по делу № А21-6740/2015. Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

Постановление суда от 10 июня 2016 г. по делу № А21-6740/2015
Арбитражный суд:
 Тринадцатый ААС (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Мурманская область, Калининградская область, Республика Карелия)
Предмет рассмотрения: плата за негативное воздействие на окружающую среду

На основании договора организация оказывает услуги по приему на полигон для размещения отходов производства и потребления, относящихся к IV и V классам опасности.

Заказчиком услуг является  юридическое лицо (далее - природопользователь), которое вносит платежи за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) на основании п.1 ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды».

В процессе деятельности природопользователя образуются отходы производства и потребления, состоящие из канцелярских отходов и отходов оргтехники.

Решением суда, вступившим в законную силу, установлено, что у природопользователя отсутствует обязанность по внесению платы за НВОС в результате размещения отходов производства и потребления, поскольку природопользователь не занимается размещением указанных отходов в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Принимая во внимание указанное решение суда, административный орган предъявил требование по внесению платы за НВОС к организации.

Организация полагает, что не является лицом, на которое в соответствии с п. 1 ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» возлагается обязанность по внесению платы за НВОС, в связи с чем обратилась в суд с заявлением о признании предъявленного требования недействительным.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для признания предъявленного требования недействительным в связи с тем, что установленное судом отсутствие обязанности природопользователя по внесению платы за НВОС в результате размещения отходов производства и потребления является основанием для взыскания указанной платы с организации, оказывающей услуги по приему отходов производства и потребления  в рамках заключенного договора.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды», юридические лица, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить соответствующую плату за НВОС.

Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов являются юридические лица, в результате деятельности которых образовались отходы.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ «Об отходах производства и потребления»  право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

К расходам на содержание имущества относится также обязанность по внесению платежей за НВОС. При этом при передаче отходов, образованных и накопленных природопользователями, на специализированный полигон, не происходит перехода права собственности на отходы. Оказание организацией услуг по размещению отходов на основании гражданско-правового договора не означает автоматического перехода на эту организацию бремени уплаты данного платежа.

Поскольку предусмотренная законодательством обязанность по компенсации причиненного окружающей среде вреда в виде внесения платы за НВОС возложена на природопользователя, она не может быть прекращена только в связи с заключением договора по сбору, вывозу и захоронению отходов и автоматически возникнуть у лиц, оказывающих эти услуги, в отсутствие соответствующих согласованных контрагентами условий в договорах и без передачи денежных средств природопользователем организации для цели внесения данных платежей.

Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований организации и отмены решения суда первой инстанции.

Резюме суда:

Юридическое лицо, осуществляющее деятельность по размещению отходов производства и потребления, обязано вносить плату за НВОС на основании абз. 4 п. 1 ст. 16 и п. 1 ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Заключение юридическим лицом договора оказания услуг по сбору, вывозу и захоронению отходов с другой организацией не является достаточным основанием для возложения на такую организацию обязанности по внесению указанных платежей.

Организация, оказывающая услуги по сбору, вывозу и захоронению отходов, может являться лицом, обязанным вносить плату за НВОС в случае, если будут соблюдены следующие условия:

- данная обязанность организации предусмотрена договором на оказание соответствующих услуг;

- юридическое лицо, в результате деятельности которого образуются отходы производства и потребления, передает организации денежные средства для цели внесения данной платы, согласно условиям договора.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии