Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 23 июня 2016 года по делу № А43-20145/2014. Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Постановление суда от 23 июня 2016 года по делу № А43-20145/2014
Арбитражный суд: АС Волго-Вятского округа
Предмет рассмотрения: размещение отходов производства и потребления

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в ходе которой образуются отходы обслуживания и ремонта транспортных средств (далее – отходы производства и потребления).

Указанная деятельность осуществляется индивидуальным предпринимателем на земельном участке, находящимся в собственности муниципального образования (далее – земельный участок).

Муниципальным органом, осуществляющим полномочия собственника земельного участка (далее – муниципальный орган), проведено комиссионное обследование указанного земельного участка, в ходе которого установлено, что земельный участок используется индивидуальным предпринимателем для размещения свалки отходов производства и потребления (далее – свалка).

Принимая во внимание то обстоятельство, что земельный участок занят индивидуальным предпринимателем самовольно, т.е. при отсутствии соответствующих договорных отношений с муниципальным образованием, муниципальный орган обратился в суд с исковым заявлением о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности привести земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования, путем освобождения от свалки.

Индивидуальный предприниматель с исковыми требованиями не согласен, считает, что данная обязанность не может быть на него возложена по причине отсутствия законодательного определения свалки.

По результатам рассмотрения материалов дела суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в связи с тем, что отсутствие законодательного определения свалки не имеет правового значения для возложения указанной обязанности.

Суд кассационной инстанции поддержал доводы нижестоящих судов, основываясь на следующем.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации право владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит собственнику имущества или иному, уполномоченному им лицу.

На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Согласно подпункту 4 пункта 2, подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В соответствии со статьей 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том числе посредством устранения земельных правонарушений.

В соответствии со статьей 76 Земельного кодекса Российской Федерации, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о том, что индивидуальный предприниматель нарушил право муниципального органа на указанный земельный участок посредством приведения земельного участка в непригодное для использования состояние. При этом суд отметил, что отсутствие законодательного определения свалки не имеет правового значения для возложения на индивидуального предпринимателя обязанности восстановить положение, существовавшее до указанного нарушения права.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены судебных актов нижестоящих судов и удовлетворения требований индивидуального предпринимателя.

Резюме суда:

Организация свалки отходов производства и потребления на земельном участке, при отсутствии соответствующего разрешения,  влечет за собой обязанность лица, организовавшего данную свалку, освободить земельный участок от такой свалки.

Указанная обязанность возлагается, в том числе, на лиц, самовольно занявших земельный участок.

Отсутствие законодательного определения свалки не имеет правового значения для выполнения указанной обязанности.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии