Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 1 июля 2016 года по делу № А56-75562/2015. Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного окружающей среде

Постановление суда от 1 июля 2016 года по делу № А56-75562/2015
Арбитражный суд: Тринадцатый ААС (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Мурманская область, Республика Карелия)
Предмет рассмотрения: возмещение вреда, причиненного окружающей среде

Организации на праве собственности принадлежит магистральный нефтепровод.

В результате аварии, повлекшей выход нефтепродуктов из данного нефтепровода, причинен вред окружающей среде, выражающийся в порче земельного участка.

Административным органом вынесено постановление о привлечении данной организации к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ – порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами.

При этом административный орган составил расчет ущерба, причиненного окружающей среде в результате указанного загрязнения, предложил организации оплатить указанный ущерб в добровольном порядке.

Организация отказалась оплачивать указанный ущерб, указав, что провела рекультивацию данного земельного участка в полном объеме.

Данный отказ организации послужил поводом для обращения административного органа в суд с соответствующим исковым заявлением.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводу  об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного органа, в связи с тем, что проведение рекультивации земельного участка, загрязненного нефтепродуктами, является способом возмещения вреда окружающей среде.

Апелляционный суд признал правовую позицию нижестоящего суда законной и обоснованной, отметив следующее.

На основании пункта 1 статьи 77 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») юридические лица, причинившие вред окружающей среде, в том числе в результате ее загрязнения, порчи, уничтожения,  обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 ФЗ «Об охране окружающей среды» размер вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.

Согласно пункту 2 статьи 78 ФЗ «Об охране окружающей среды» вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на причинившее вред лицо обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 37 Постановления Пленума «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» от 18 октября 2012 года № 21 вред, причиненный окружающей среде, на основании решения суда может быть возмещен посредством возложения на виновное лицо обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ в случае, если восстановление окружающей среды объективно возможно и правонарушитель в состоянии в течение разумного срока провести необходимые работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.

В соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещение вреда в натуре является одним из способов возмещения вреда.

Таким образом, суд пришел к выводу, что восстановление нарушенного состояния окружающей среды является способом возмещения вреда и не требует дополнительного расчета ущерба в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде.

По результатам рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» организация, допустившая порчу земельного участка в результате загрязнения нефтепродуктами, обязана осуществлять мероприятия по ликвидации последствий указанного загрязнения.

В случае добровольного возмещения вреда, причиненного окружающей среде путем проведения рекультивации такого земельного участка, размер вреда рассчитывается исходя из стоимости проведенных рекультивационных работ. При этом дополнительный расчет ущерба в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде не осуществляется.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии