Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 28 апреля 2016 года по делу № А41-74688/15. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 28 апреля 2016 года по делу № А41-74688/15
Арбитражный суд: Десятый ААС (Московская область)
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Организация осуществляет деятельность по разведению водных биоресурсов, в связи с чем пользуется водным объектом – искусственным водоемом (далее – искусственный водоем).

В целях увеличения количества водных биоресурсов, организация провела работы по капитальному ремонту искусственного водоема, в процессе чего осуществила добычу общераспространенного полезного ископаемого – песка.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлено, что добыча песка осуществлена при отсутствии соответствующей лицензии.

По результатам проверки вынесено постановление о привлечении организации к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ – пользование недрами без соответствующей лицензии на пользование недрами.

Организация, полагая, что вынесенное постановление является незаконным, поскольку добыча песка осуществлялась для собственных нужд организации, следовательно, не требовала получения лицензии, обратилась в суд с соответствующим заявлением.

По результатам рассмотрения материалов дела суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований организации, в связи с тем, что использование общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для собственных нужд допускается в отсутствие соответствующей лицензии.

Апелляционный суд признал доводы нижестоящего суда необоснованными, указав, в данном случае на то, что организация осуществляла добычу общераспространенного полезного ископаемого в целях предпринимательской деятельности, следовательно, данная организация должна обладать соответствующей лицензией на пользование недрами.

При этом правовая позиция суда апелляционной инстанции сводится к следующему.

В соответствии со статьей 19  ФЗ «О недрах», землепользователи, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых в целях настоящей статьи понимается их использование для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

При этом указанная статья подразумевает исключительное право осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых только для своих собственных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 27 июля 2000 года № ГКПИ00-701 использование общераспространенных полезных ископаемых или подземных вод на производственные и технологические цели не может считаться использованием общераспространенных полезных ископаемых непосредственно для своих нужд, поскольку конечной целью любой производственной (технологической) деятельности коммерческих организаций является приобретение прибыли.

Как следует из материалов дела, организация провела ремонт искусственного водоема в целях увеличения количества водных биоресурсов.

Таким образом, использование добытого общераспространенного полезного ископаемого в целях капитального ремонта объекта (искусственного водоема) в целях последующей его эксплуатации в предпринимательских целях не может рассматриваться как использование для собственных нужд.

В соответствии со статьей 6 Закона Московской области от 27 апреля 2012 года № 39/2012-ОЗ «О порядке предоставления участков недр местного значения» документом, удостоверяющим право пользования участком недр местного значения, является лицензия на пользование участками недр местного значения.

В соответствии с частью 1 статьи 2.3 ФЗ «О недрах» к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые.

В соответствии с Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 39-р от 25 октября 2010 года «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Московской области» песок является общераспространенным полезным ископаемым.

Таким образом, суд установил, что данная организация обязана обладать лицензией на пользование соответствующим участком недр.

При таких обстоятельствах суд апелляционный суд пришел к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения требований административного органа.

Резюме суда:

Организация, осуществляющая добычу общераспространенного полезного ископаемого в целях капитального ремонта объекта, используемого данной организацией в целях предпринимательской деятельности, обязана иметь лицензию на пользование соответствующим участком недр.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии