Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А73-11928/2015. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А73-11928/2015
Арбитражный суд: АС Дальневосточного округа
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Организация осуществляет пользование недрами на основании соответствующей лицензии.

Административным органом проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой выявлен факт нарушения организацией требований лицензионного соглашения, а именно – не построено и не введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие.

Руководствуясь материалами проверки, административный орган вынес решение о прекращении права организации на пользование недрами по указанной лицензии.

Организация не согласилась с указанным решением административного органа, сославшись на то, что выявленное нарушение лицензионных требований обусловлено действиями третьих лиц, в связи с чем обратилась в суд с заявлением о признании указанного решения незаконным.

По результатам рассмотрения материалов дела суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводам об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку действия третьих лиц не являются обстоятельством, препятствующим выполнению организацией требований лицензии на пользование недрами.

Суд кассационной инстанции признал доводы нижестоящих судов законными и обоснованными, отметив следующее.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Согласно статье 22 Закона Российской Федерации «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции.

Таким образом, из анализа приведенных норм следует, что лицензионное соглашение представляет собой приложение к лицензии, являющееся ее составной частью.

Организация, заключая с органом, выдавшим лицензию на пользование недрами, лицензионное соглашение, в котором закреплены условия пользования участком недр, тем самым принимает на себя обязанность по его исполнению.

Ссылка организации на то, что предпринимались действия для строительства и ввода в эксплуатацию горнодобывающего предприятия в соответствии с требованиями лицензионного соглашения, однако не были завершены по не зависящим от нее причинам таких, как взрыв третьими лицами единственной дороги, необходимой для выполнения строительных работ, судами отклоняется.

Как следует из материалов дела, поврежденный участок дороги не относится к дорогам общего пользования, расположен в границах горного отвода участка недр, переданного в пользование иной организации. При этом строительство и содержание необходимой для пользования недрами инфраструктуры являются расходами недропользователя, связанными с осуществлением им хозяйственной деятельности.

Таким образом, обязанность несения указанных расходов третьими лицами не обоснована.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов судов первой и апелляционной инстанции и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Организация, осуществляющая пользование недрами на основании соответствующей лицензии, обязана нести расходы, в том числе, на строительство и содержание необходимой для пользования недрами инфраструктуры.

При этом действия третьих лиц не имеют правового значения для освобождения организации от указанных расходов и не являются обстоятельством, препятствующим выполнению такой организацией требований соответствующей лицензии, а также лицензионного соглашения.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии