Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 15 июля 2016 года по делу № А32-14763/2015. Предмет рассмотрения: правовой режим особо охраняемых природных территорий

Постановление суда от 15 июля 2016 года по делу № А32-14763/2015
Арбитражный суд: АС Северо-Кавказского округа
Предмет рассмотрения: правовой режим особо охраняемых природных территорий

Организация обратилась в краевой департамент имущественных отношений (далее – департамент) с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в пределах особо охраняемой природной территории (далее – земельный участок).

По результатам рассмотрения указанного заявления департамент вынес решение об отказе в предоставлении земельного участка, указав, что факт нахождения данного земельного участка в пределах особо охраняемой природной территории исключает возможность предоставления данного земельного участка в собственность организации.

Организация полагает, что данный отказ департамента является незаконным, поскольку земельный участок предоставлен данной организации на праве аренды, используется для сельскохозяйственных нужд более десяти лет, следовательно, не относится к землям особо охраняемой природной территории.

В целях защиты нарушенных прав, организация обратилась в суд с заявлением о признании решения департамента об отказе в предоставлении в собственность земельного участка незаконным.

По результатам рассмотрения материалов дела суды первой и апелляционной инстанции вынесли решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что земельные участки, отнесенные к особо охраняемым природным территориям, не могут быть предоставлены организации на праве собственности.

Суд кассационной инстанции установил, что доводы нижестоящих судов являются правильными, при этом указал следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Пунктом 1 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в собственность на торгах.

Пунктом 4 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрена возможность передачи земельного участка в собственность его арендатора по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

Согласно пункту 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий ограничиваются в обороте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что основанием для отказа в приобретении в собственность земельных участков является их ограничение в обороте.

Суды установили, что спорный земельный участок расположен в пределах особо охраняемой природной территории регионального значения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Таким образом, расположение земельного участка в пределах особо охраняемой природной территории является законным основанием для отказа департамента в предоставлении такого участка в собственность организации.

При этом тот факт, что земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и на нем осуществляется сельскохозяйственная деятельность, не исключает принадлежность данного земельного участка к землям особо охраняемой природной территории.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов нижестоящих судов и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в пределах особо охраняемой природной территории, не может быть предоставлен в собственность организации.

При этом тот факт, что на данном участке осуществляется сельскохозяйственная деятельность, не исключает принадлежность данного земельного участка к землям особо охраняемой природной территории.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии