Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А32-6958/2016. Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Постановление суда от 6 июля 2016 года по делу № А32-6958/2016
Арбитражный суд: Пятнадцатый ААС (Краснодарский край, Республика Адыгея, Ростовская область)
Предмет рассмотрения: охрана и использование недр

Приказом Минприроды России (далее – министерство) организации предоставлено право краткосрочного пользования участком недр в границах месторождения полезного ископаемого, в отношении данной организации оформлена лицензия оператора.

Прокуратурой проведена проверка деятельности данной организации, в ходе которой установлено, что данный приказ не соответствует нормам действующего законодательства о защите конкуренции, т.к. выдан без проведения соответствующего аукциона.

Руководствуясь материалами проверки, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании данного приказа недействительным.

Министерство и организация не согласны с заявленными требованиями в связи с тем, что на данном месторождении образована стихийная свалка коммунальных отходов и данный приказ выдан в целях предотвращения угрозы порчи месторождения, соответственно, в данном случае не требуется проведения аукциона.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, поскольку наличие отходов в границах месторождения не может являться основанием для предоставления права пользования недрами, в том числе, краткосрочного.

Проверив доводы суда первой инстанции, апелляционный суд посчитал их правильными, отметив следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии с подпунктом 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации «О недрах» основанием возникновения права пользования участками недр является, в том числе, принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Таким образом, нормами действующего законодательства предусмотрена возможность возникновения права пользования участками недр исключительно по результатам соответствующих торгов.

При этом статьей 17 Закона Российской Федерации «О недрах» запрещаются или в установленном порядке признаются неправомочными действия органов государственной власти, а также любых хозяйствующих субъектов (пользователей недр), направленные на замену конкурсов и аукционов прямыми переговорами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и федеральными законами.

Правоотношения в сфере обращения с отходами производства и потребления регулируются ФЗ «Об отходах производства и потребления», которым предусмотрены правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

Согласно статье 6 ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами относятся осуществление государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

Таким образом, суды пришли к выводу, что наличие отходов в границах месторождения не может являться основанием для предоставления права, в том числе краткосрочного, пользования недрами.

По результатам рассмотрения материалов дела апелляционный суд не нашел оснований для отмены судебного акта нижестоящего суда и удовлетворения требований министерства и организации.

Резюме суда:

Предоставление права краткосрочного пользования недрами на основании статьи 21.1 Закона «О недрах», при наличии достаточного времени для совершения мероприятий, направленных на проведение аукциона по предоставлению права пользования недрами не соответствует действующему законодательству.

При этом наличие отходов в границах месторождения не является основанием для предоставления организации права пользования указанными недрами, в том числе краткосрочного, без проведения соответствующего аукциона.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии