Промышленные фильтры Donaldson

Donaldson Torit DCE, Downflo® Oval, Ultra-Web, ECB Work Station и др. Оперативные поставки фильтров Donaldson по России. В наличии 20 000 фильтров для ДВС и Спецтехники. Официальный сайт дистрибьюции Donaldson в России - www.donaldson.com.ru

Постановление суда от 21 июля 2016 года по делу № А56-70561/2015. Предмет рассмотрения: отходы производства и потребления

Постановление суда от 21 июля 2016 года по делу № А56-70561/2015
Арбитражный суд: Тринадцатый ААС (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Мурманская область, Республика Карелия)
Предмет рассмотрения: отходы производства и потребления

Организация осуществила закупку товара – шлака и золы (далее – товар) у иностранного производителя.

В ходе проведения таможенного контроля таможенный орган вынес решение об отказе в выпуске товара с заявленной таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, в связи с тем, что данный товар является опасным отходом, соответственно, для выпуска данного товара для внутреннего потребления необходима соответствующая разрешительная документация.

Организация не согласилась с данным решением таможенного органа, указав, что товар представляет из себя золу и шлаки, которые произведены иностранным производителем путем целенаправленного сжигания рисовой шелухи, в связи с чем не могут считаться отходами.

В целях защиты своих прав, организация обратилась в суд с заявлением о признании недействительным данного решения таможенного органа, об обязании таможенного органа выпустить товар в соответствии с заявленной таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

По результатам рассмотрения материалов дела, суд первой инстанции вынес решение об отказе в удовлетворении требований организации, указав, что товар, представляющий собой золу, является отходом, соответственно, выпуск данного товара для внутреннего потребления осуществляется только при наличии соответствующей разрешительной документации. При этом тот факт, что данный товар (зола) получен путем целенаправленного сжигания и предназначен для дальнейшего использования, не отменяет статуса данного товара как отхода.

Апелляционный суд проверил доводы суда первой инстанции и признал их правильными, отметив следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 150 Таможенного кодекса Таможенного союза товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 210 Таможенного кодекса Таможенного Союза одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления является соблюдение запретов и ограничений.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» под отходами производства и потребления (далее – отходы) понимаются: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Судами установлено, что товар – шлаки и золы включен в Перечень отходов, ввоз (вывоз) которых на территорию (с территории) Российской Федерации осуществляется по лицензии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выдаваемой на основании разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) на трансграничное перемещение отходов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 года № 442 «О трансграничном перемещении отходов» (далее – Перечень).

Таким образом, является правомерным вывод суда первой инстанции о том, что поскольку по сути своей товар является золой, то не имеет правового значения, что он используется в дальнейшем и получен путем целенаправленного сжигания, поскольку данный товар включен в Перечень, и соответственно, контролируется при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

В соответствии с пунктом 5.5 (13) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 года №370» (далее – Положение), Росприроднадзор согласовывает заявления о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, а также оформляет другие разрешительные документы в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, в том числе – опасных отходов.

При этом в материалах дела содержатся разъяснения Росприроднадзора о том, что в отношении данного вида отхода установлен разрешительный порядок ввоза (вывоза).

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отмены решения нижестоящего суда и удовлетворения требований организации.

Резюме суда:

Товар, произведенный иностранным производителем и относящийся к Перечню отходов, ввоз (вывоз) которых на территорию (с территории) Российской Федерации осуществляется по лицензии Минпромторга России, выдаваемой на основании разрешения Росприроднадзора,  считается отходом производства и потребления, независимо от того, что данный товар был произведен целенаправленно и подлежит дальнейшему использованию.

Таможенная процедура выпуска данного товара для внутреннего потребления осуществляется при наличии указанной разрешительной документации.

https://www.ecours.ru/ru/

Меню

Новости экологии